Очередное заседание Совета кураторов прошло в ДГУ

sovet_kuratorov_2Заседание Совета кураторов ДГУ состоялось 24 апреля в конференц-зале ректората вуза. В начале собрания председатель совета Елена Билалова обозначила повестку заседания. Для обсуждения проблемы социальной помощи студентам как одной из эффективных форм по оптимизации учебного процесса была приглашена старший преподаватель кафедры социальных и информационных технологий социального факультета ДГУ Ирина Гусейнова.

Ирина Гусейнова проработала более 25 лет заместителем министра труда и социального развития в республике. На заседании она дала полную и исчерпывающую информацию о характере социальной поддержки студентов, инвалидов с детства, инвалидов по группам. Она подробно остановилась на характере единовременных материальных выплат, монетизации льгот, поддержке женщин при рождении ребенка и другом. Интересно было узнать о целевых программах в помощь молодой семье. Не остались без внимания демографический вопрос, проблемы с рабочими местами, сложности с трудоустройством.

Ссылаясь на Послание Президента Федеральному Собранию 2019 года, она отметила важность взаимных обязательств, которые прописаны в законодательстве. Этот момент требует дополнительных разъяснений. Среди студентов есть те, кто взял кредит, оформил ипотеку, воспользовался материнским капиталом, то есть принял на себя исполнение взаимных обязательств. И. Гусейнова подробно остановилась на используемых в ДГУ возможностях поддержки студенческой молодежи. Это стипендиальный фонд, предоставление места в общежитии, профилакторий, летний отдых, единовременные материальные выплаты и т.д. Кураторам было интересно услышать о том, что можно организовать на факультетах в системе мер поддержки студентов. Речь шла о банке данных по рабочим местам, благотворительных акциях, поддержке молодых семей, создании консультативного центра по вопросам соцзащиты и другом. Кураторы получили подробные разъяснения по всем интересующим их проблемам.

Вторым вопросом на повестке дня были результаты анкетирования студентов о кураторской и воспитательной работе на факультетах. В информации управления качества образования университета отразились показатели опроса по каждой позиции и положение факультетов в общем рейтинге.

Третий вопрос касался новых образовательных стандартов вуза. Особого разговора заслужили функциональные обязанности куратора профиля подготовки. Были обсуждены задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи в университете в условиях реализации новых стандартов ФГОС, определены критерии деятельности куратора, его роль в развитии общественного потенциала и социокультурных компетенций студентов.

sovet_kuratorov_1

sovet_kuratorov_3