«Однажды в Дагестане»: Студенческая весна филологического факультета

stuud_2019_212 апреля в актовом зале Дагестанского государственного университета свою Студенческую весну показал коллектив филологического факультета. На суд зрителей студенты вынесли театрализованное представление по мотивам сказки Ш. Казиева «Золотой осел Насреддина».

В этом году тема конкурса – «Очаг мой – Дагестан». И студенты-филологи начали свой концерт с красочного ролика: на фоне величественных гор и потрясающих дагестанских пейзажей звучали стихи на языках народов нашей республики.

Как продолжение стихотворной композиции на сцене появилась магистрантка филфака М. Ибрагимова, которая продекламировала авторское стихотворение «Дагестан». Затем ребята порадовали публику дагестанским танцем-попурри и замечательным грузинским танцем (хореография П. Мирзоевой и З. Шабановой). Нотку юмора в представление внесла команда КВН филологического факультета «ФилФакеры» с ее яркими лидерами М. Ахмедовым и М. Гуликовой. Особенно зрителям запомнились сценка с чтением романа Л.Н. Толстого «Война и мир» и миниатюра с внутренним голосом преподавателя, «которого довели до ручки».

Песенную часть концерта с достоинством представили З. Магомедова, Х. Ахмедилова, Г. Джамалутдинова и Р. Гусейнова. Неотъемлемая часть любой Студенческой весны – показ мод – перенес зрителей в эпоху стиляг. Под всеми любимую песню Рика Эстли «Never gonna give you up» студентки, вооруженные ретро-камерами и фотоаппаратами, выходили на сцену в пышных платьях и джинсах клеш.

Все номера филологов, как всегда, связал студенческий театр. Главный герой Насреддин и его верный друг Осел в исполнении студентов С. Абдуллаева и М. Гаджиева снискали любовь всего зрительного зала. Хорошо свои роли исполнили И. Демиров и П. Муртузалиева, которые сыграли слуг Хана Толстого и Тонкого. Самого Хана, жадного и скаредного человека, сыграл Ш. Нурмагомедов. Ну а роль нежной и доброй Фатимы, невесты Насреддина, исполнила С. Мусаева. Сказочное представление завершилось хэппи эндом и исполнением финальной песни в стиле рэп «Сочиняй мечты».

Особого внимания заслуживают оформление сцены, подготовленное А. Таджибовой, Х. Даудовой, Р. Абдулгамидовой, и звуковое сопровождение, выполненное М. Рабазановой.

Яркое, впечатляющее представление, которое студенты подготовили под руководством доцента кафедры русской литературы Артема Плохарского, получило заслуженную оценку: члены жюри поставили филологам 50,1 балл.

stuud_2019_8

stuud_2019_9