Вечер, посвященный табасаранскому языку

tabasaran_7Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Судьба языка – судьба народа», который был запущен Центром изучения родных языков ДГУ при поддержке Фонда Расула Гамзатова. 12 апреля в зале фонда прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный на этот раз табасаранскому языку.

Вице-президент Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова поблагодарила директора Центра изучения родных языков ДГУ Марину Гасанову за организацию подобных встреч. Также Г. Азизова рассказала участникам о фонде и подчеркнула, что Расул Гамзатов сам всегда ратовал за сохранение родных языков.

По традиции участниками мероприятия стали ученики школ республики и их педагоги по родному языку. Продемонстрировать свое знание табасаранского языка, прочитать стихи, исполнить песни и даже поставить маленькие театрализованные сценки пришли ребята из школ Махачкалы и Каспийска. Во встрече приняли участие и их старшие товарищи – студенты русско-дагестанского отделения Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Гостями встречи стали методист Управления образования Рукият Абакаргаджиева, главный редактор газеты «Зори Табасарана» Гюлахмед Маллалиев, члены Союза писателей РФ Сувайнат Кюребекова и Гюлбика Омарова, главный редактор детского журнала «Соколенок» на табасаранском языке Фируза Султанова и другие.

В конце встречи все учителя были награждены благодарственными письмами от фонда и книгами от Центра родных языков ДГУ, а дети получили памятные грамоты.

tabasaran_6

tabasaran_8