Договор о научно-техническом сотрудничестве

geoskan_11112 марта в Дагестанском государственном университете состоялась встреча ректора Муртазали Рабаданова с председателем правления группы компаний Геоскан Алексеем Семеновым. Главной темой обсуждения стал договор о научно-техническом сотрудничестве.

На встрече присутствовали также заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, директор Института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев, заместитель генерального директора компании «Ellcom» по общим вопросам Мухтар Мухтаров.

Стороны обсудили возможное сотрудничество в научно-исследовательской, производственной и образовательной сфере. Геоскан - российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Сегодня «Геоскан» – единственная в мире владеет всеми компонентами технологии беспилотных летательных аппаратов для аэрофотосъемки и геологоразведки: авионика, сенсоры, системы связи и управления, разработка и производство планеров и коптеров, ПО для обработки и визуализации данных, предоставление услуг.

Председатель правления ГК Геоскан Алексей Семенов заявил о возможности создания базовой кафедры в ДГУ. Пункт об открытии такой кафедры станет важной частью договора о сотрудничестве с вузом.

Муртазали Рабаданов напомнил о том, что в 2018 году при содействии Министерства по земельным и имущественным отношениям РД в институте была открыта базовая кафедра картографии и пространственного анализа в сфере управления имущественным комплексом. Сотрудники кафедры проводят научно-методическое сопровождение работ, направленных на решение задач по инвентаризации земельных участков, находящихся в собственности Дагестана. Как отметил ректор, сотрудничество с компанией Геоскан будет весьма полезно как в рамках возможного договора, так и для реализации ряда других проектов.

В этот же день, 12 марта, в Доме правительства премьер-министр РД Артем Здунов провел совещание по вопросам проведения кадастровых работ и цифровизации территории республики. В совещании принял участие и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. В рамках совещания было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ДГУ и Геоскан.

Как было отмечено, для совершенствования учебного процесса, внедрения практико-ориентированных образовательных технологий и эффективного использования кадрового и инновационного потенциала сторон в деле повышения качества подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, принимая во внимание российский и международный опыт взаимодействия высшей школы и промышленных предприятий и организаций, ДГУ и Геоскан проработают вопрос создания базовой кафедры двойного подчинения цифровых технологий дистанционного зондирования Земли и земельного кадастра.

geoskan_5

geoskan_4