«Родной язык надо любить как мать, как музыку…»

dargan_mez_10Литературно-музыкальный вечер, посвященный даргинскому языку, прошел 6 марта в зале Фонда Расула Гамзатова. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Судьба языка – судьба народа», который был запущен Центром изучения родных языков Даггосуниверситета при поддержке Фонда Расула Гамзатова.

Вечер начался с приветственного слова вице-президента фонда Габибат Азизовой. Она кратко рассказала о фонде, который был открыт Расулом Гамзатовым еще в 1993 году в г. Москве. В 2005 году, спустя 2 года после смерти поэта, решением Международного писательского сообщества, фонд был переименован в его честь. Габибат Азизова назвала фонд духовным домом Р. Гамзатова и отметила важность проведения подобных мероприятий. Также она обратила внимание на символичность проведения вечера в преддверии Международного женского дня. «Считается, что родной язык – это язык матери. Мама – главная женщина в жизни каждого человека. Я хочу поздравить всех присутствующих женщин, девушек и девочек с этим прекрасным праздником и пожелать всего наилучшего!» - обратилась она к участникам встречи.

Марина Гасанова, руководитель Центра изучения родных языков ДГУ, рассказала непосредственно о проекте «Судьба языка – судьба народа». По ее словам, инициаторы проекта хотят ориентировать данные языковые мероприятия на детей и молодежь. «Если наши дети будут знать языки, то языки сохранятся», – отметила она.

Гостями встречи стали методист Управления образования Рукият Абакаргаджиева, начальник Управления по работе с институтами гражданского общества, работе с соотечественниками и мигрантами Министерства по национальной политике и делам религий Газимагомед Гаджиев и заслуженный работник культуры РД, член Союза писателей РФ Хамис Шамилова.

Вечер не случайно называется литературно-музыкальным: в рамках мероприятия ученики городских школ под руководством своих педагогов по родному (в данном случае даргинскому) языку подготовили небольшие музыкально-поэтические композиции со стихами, песнями, танцами и даже театрализованными сценками. Участниками вечера стали учителя даргинского языка Зубайдат Гусейнова (школа № 42), Ханият Магомедова (школа № 25) и Патимат Абдуллаева (школа № 11).

Занимательной частью мероприятия стала игра с карточками на знание известных даргинских артистов и героев, лучшее прочтение на родном языке. Большой интерес вызвал мастер-класс по кайтагской вышивке, подготовленный профессором кафедры дагестанских языков Узлипат Гасановой, которая сама вышивает изумительные картины. Она подробно рассказала об основах кайтагской вышивки и продемонстрировала небольшую презентацию.

Вечер продолжился приятной церемонией награждения. Благодарности учителям и дипломы школьникам вручили Габибат Азизова и Марина Гасанова.

Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Дюймовочка» на даргинском языке.

dargan_mez_6

dargan_mez_7