В Миннаце РД поговорили о родных языках

minnac___rd_228 февраля в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялась встреча с авторами общественных инициатив по поддержке и сохранению родных языков.

Открыла и вела мероприятие министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей. Во встрече приняли участие зав. кафедрой дагестанских языков ДГУ, руководитель даргинской секции Союза писателей Дагестана Муса Багомедов, зав. кафедрой литератур народов Дагестана ДГУ Агарагим Султанмурадов, директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова, директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова, представители Союза писателей Дагестана, СМИ, общественных организаций и другие.

В ходе встречи программист Заур Агамов рассказал о проекте по сохранению родных языков «Public Dictionary», предприниматель Смит Расулов - о проекте «Поговорим по-лакски», магистрант ДГУ Марина Ибрагимова - о проекте «Аудиокниги на родных языках».

В своем выступлении Муса Багомедов говорил о проводимой на филологическом факультете ДГУ работе по подготовке специалистов по языкам и литературам народов Дагестана, а также о совместном удачном проекте Миннаца и Союза писателей Дагестана по подготовке и изданию антологии поэзии на семи дагестанских языках.

minnac___rd_4

minnac___rd_1

minnac___rd_3

Последнее обновление 16.10.19 22:40