Студенты-иностранцы ДГУ в гостях у ветерана

IMG-20190227-WA0004

24 февраля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, в котором приняли участие члены кружка «Хронос», студенты и преподаватели факультета международного образования. В рамках мероприятия участники навестили ветерана труда и спорта Дундара Магомедова.

Мероприятие началось с приветственных слов руководителя кружка, доцента К.М. Баратовой. В своем выступлении она рассказала, что с начала 2000-х годов на факультете регулярно проводятся встречи с ветеранами войны и труда. «Эти встречи стали доброй традицией факультета. Они проходят как в стенах университета, так и в форме «выездных» заседаний кружка «Хронос», - подчекнула К. Баратова, - П.Д. Шальнев, И.Г. Далгатов, М.Г. Гарумов, Р.В. Абуева, Р.А. Гапизова - и многие другие достойные сыновья и дочери Отечества навсегда останутся в книге памяти факультета».

Затем К. Баратова рассказала о жизненном пути ветерана труда Д.М. Магомедова, детство и отрочество которого пришлись на самые суровые годы войны. Жизнь ветерана была полна превратностей: это и переселение на равнину из родного села, и тяжелый труд по восстановлению разрушенного войной хозяйства, и потеря близких, и стремление к победам в спорте, и многое другое. Обращаясь к ветерану, Калимат Магомедовна отметила: «К встрече с Вами, уважаемый Дундар Магомедович, нас побудили подвижничество, энтузиазм, Ваша активная жизненная позиция. Несмотря на то, что Вы являетесь врачом по образованию и более полувека успешно проработали стоматологом, с большим интересом относитесь к исторической науке, издаете книги, принимаете самое активное участие в политической и культурной жизни республики, занимаетесь спортом, проводите различные мероприятия, встречи с интересными людьми. И сегодня, несмотря на почтенный возраст, Вы заряжаете всех окружающих своим жизнелюбием, энтузиазмом, позитивной и яркой энергией, проводите воспитательные мероприятия с молодежью, стараетесь быть в гуще событий».

С приветственным словом к ветерану, его друзьям и родственникам обратилась декан факультета Разия Таджибова. Она подчеркнула большой воспитательный потенциал таких мероприятий - встреч представителей старшего поколения с иностранными студентами. Кроме того, выразила благодарность семье ветерана за радушное гостеприимство и пожелала всем участникам встречи здоровья и творческих успехов.

С ответным словом выступил сам ветеран, Дундар Магомедов, который поблагодарил участников и инициаторов за организацию прекрасного праздника.

После праздничного угощения студенты не спешили покидать радушный дом Дундара Магомедовича. Они с интересом рассматривали его книги, награды, фотографии из семейного архива, интересовались спортивными достижениями.

В завершение вечера преподаватели отметили важность таких встреч для иностранных студентов, которые со временем станут проводниками российских традиций и праздников в своих странах.

Последнее обновление 02.03.19 20:17