Научный семинар с участием профессора из Узбекистана

2019-02-26_14-17-3826 февраля на факультете востоковедения ДГУ прошел семинар на тему «Тюркские этюды в российском востоковедении XX века». Оновным докладчиком стала профессор кафедры узбекского языка и литературы Узбекского государственного университета мировых языков Гулноз Халлиева. Организаторами семинара выступили и.о. декана ФВ Магомедрашид Гасанов и заведующий кафедрой иранской и тюркской филологии ДГУ Руслан Кадыров.

На встрече гость из Узбекистана рассказала об основных вопросах российской тюркологии и проблемах изучения тюркских языков в России. Центральной темой семинара стала личность Алишера Навои и тот вклад, который он внес в развитие российской и советской поэзии.

В частности, профессор Г. Халлиева отметила, что популярность творчества Навои в России в советский период была несравнимо выше, чем сегодня. Одной из основных причин этого она назвала разрыв культурных и научных связей, произошедший между нашими народами после распада СССР в 1991 г. На сегодня правительства обеих стран пытаются восполнить те потери, которые понесли научная и творческая интеллигенция России и Узбекистана.

В конце встречи студенты задали много вопросов, связанных с темой доклада, и высказали пожелание дальнейшего развития научных связей между нашими странами и вузами. Гулноз Халлиева выразила признательность всем присутствующим за проявленный интерес к теме ее доклада и также поддержала мнение студентов относительно роста академических связей между народами некогда одной великой страны.

ngnng

gnsn