VI Фестиваль родного языка

fest_rodn_yaz_223-24 февраля в Махачкале в Аварском театре проходит VI Фестиваль родного языка. В мероприятии приняли участие директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова и студенты русско-дагестанского отделения филологического факультета.

Организатором мероприятия выступает Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана. Но на приуроченном к Международному дню родного языка мероприятии выступают представители разных районов Дагестана. В фойе театра развернута выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на национальных языках, изданной Центром изучения родных языков ДГУ, Институтом языка и литературы ДНЦ РАН, издательских домов «Эпоха» и «Дагестан», Союзом писателей Дагестана.

Свой майдан организовали на празднике студенты русско-дагестанского отделения ДГУ. Они продемонстрировали обряд привода невесты в дом, пели народные песни.

Выступая, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Татьяна Гамалей подчеркнула значимость проводимого фестиваля и важность участия в нем, что способствует сохранению и развитию дагестанских языков и традиций.

fest_rodn_yaz_1

fest_rodn_yaz_3