Тотальный диктант по немецкому языку

tolles_222 февраля на базе факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета прошла всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (открытый диктант по немецкому языку). Организаторами акции в Дагестане выступают Молодежное правительство РД и факультет иностранных языков ДГУ.

Диктант проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Участниками открытого диктанта по немецкому языку стали студенты не только немецкого отделения ФИЯ, но и ребята с английского отделения, которые выбрали немецкий в качестве второго языка. Кроме того, участие в акции приняли школьники.

Все желающие написать диктант были поделены на 2 группы – тех, у кого уровень немецкого языка начальный и тех, у кого знание языка на уровень выше.

Диктант читали преподаватели кафедры немецкого языка – к.ф.н., доцент Индира Залова и старший преподаватель Дина Гаджиева. Перед тем, как начать зачитывать текст, педагоги объяснили ребятам сложные слова, которые заранее были написаны на доске. На написание диктанта и проверку участникам было отведено 40 минут.

Победителями акции становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок. Тем, кто напишет диктант лучше остальных, будут направлены благодарственные письма, а все участники получат сертификаты за участие в акции.

По словам врио председателя Молодежного правительства Ислама Мусаева, который является выпускником ДГУ, акция в стране проводится уже 7-ой год подряд и впервые будет проведена в нашей республике. В 2016 году акция «Totales Diktat» была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации и Свободным российско-германским институтом публицистики». В 2018 г. общее количество участников составило 25841 человек из 68 регионов России и стран СНГ. «Мы рады, что совместно с кафедрой немецкого языка ФИЯ ДГУ удалось организовать проведение акции и в Дагестане», - отметил И. Мусаев.

Отметим, что организаторами акции «Tolles Diktat» являются школа немецкого языка Deutsch Online, Международный союз немецкой культуры, Томский областной российско-немецкий дом при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам национальностей РФ.

tolles_4

tolles_1