Волейбольная слава ДГУ

valley_3На стенах Спортивного клуба ДГУ почти не осталось свободного места: большую часть пространства здесь занимают многочисленные кубки, медали и грамоты. Основная часть наград завоевана сборной ДГУ по волейболу, и это не удивительно: в университете этот вид спорта в особом почете.

9 февраля весь мир празднует День рождения волейбола – праздник, который берет свое начало с далекого 1895 года. Тогда в городе Холиоке штата Массачусетс в спортзале Ассоциации молодых христиан руководитель Молодежной христианской организации по физподготовке Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч. С тех пор волейбол полюбился людьми по всему миру, в него играют люди всех возрастов.

В Дагестанском государственном университете волейболу уделяют большое внимание. Что и говорить, мужская и женская сборные нашего вуза неоднакратно становились победителями и призерами крупных региональных, всероссийских и международных соревнований. Так, в списке последних достижений мужской сборной: первое место во Всероссийском турнире памяти Расула Гамзатова (2018 г.), победа в Кубке России два года подряд (2017 и 2018 гг.), первое место в Чемпионате России среди студнтов (г. Вологда, 2017 г.). Именно победа в этом чемпионате дала подопечным тренера Магомеда Гаирбекова путевку на Европейские студенческие игры в Португалию, где сборная заняла 6-ое место.

Как делится Магомед Гаирбеков, тренирующий сборную с 2005 года, такие успехи не были бы возможны без поддержки руководства университета. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов является поклонником волейбола и играет сам. «Мы стараемся всячески поддерживать наших ребят, некоторые из них за особые спортивные успехи получают повышенную стипендию», – отметил Магомед Гаирбеков. На вопрос о том, как попасть в сборную по волейболу, тренер ответил, что всё зависит от способностей и стараний человека. «Если мы видим, что студент хорошо играет, исправно посещает все тренировки, то почему бы и нет».

Свои успехи и у женской сборной Даггосуниверситета, которую тренирует доцент кафедры спортивных дисциплин, к.п.н. Заира Магомедова. На счету у женской команды победы в Кубке СКФО по волейболу среди студенческих команд памяти С. Асиятилова, Кубке Дагестанского государственного университета, победа в Международных спортивных играх университетов прикаспийких государств (г. Атырау, Казахстан).

Много волейбольных состязаний регионального и всероссийкого уровня проводятся и в стенах ДГУ: это турнир памяти Али Исуева, соревнования памяти Сураката Асиятилова, Кубок ДГУ и многие другие. Примечательно, что состязания проходят и среди сотрудников и преподавателей вуза. Так что попробовать себя в волейболе может каждый.

Мы еще раз искренне поздравляем сборные ДГУ по волейболу с днем рождения этого прекрасного вида спорта и желаем много блистательных побед!

valley_1

valley_2