Шабан Мазанаев удостоен почетного знака Миннаца РД

mazanaev___8 февраля министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Татьяна Гамалей поздравила с 70-летним юбилеем декана филологического факультета Дагестанского государственного университета, профессора Шабана Абдулкадыровича Мазанаева.

За многолетнее плодотворное сотрудничество в работе по патриотическому воспитанию молодежи, формированию у нее общероссийской гражданской идентичности, сохранение этнокультурной самобытности народов Дагестана, поддержку дагестанских языков руководитель ведомства вручила юбиляру почетный знак Миннаца РД «За укрепление межнационального мира и согласия».

Напомним, Шабан Мазанаев – доктор филологических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, директор НИИ филологии ДГУ, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, руководитель дагестанского отделения Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы «Руслитвуз», член Координационного совета общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы», член президиума Общества русской словесности.

Ш. Мазанаев – автор более ста работ по русской литературе, литературе народов России, двуязычной литературе, литературе русского зарубежья; языку, фольклору, литературе, истории и культуре агульского народа; создатель букваря на агульском языке, учебника агульского языка и монографии «Агулы», один из разработчиков агульской письменности.

Коллектив родного филологического факультета и всего Дагестанского государственного университета также поздравляет Шабана Абдулкадыровича с юбилеем и наградой! Больших творческих успехов и всего самого наилучшего!

Последнее обновление 08.02.19 13:36