В Махачкалу! В ДГУ!

Screenshot_1На январских каникулах ученики Кубачинской средней школы имени А.Г. Караева с познавательной экскурсией приехали в Махачкалу. Этот увлекательный праздник для детей, конечно же, устроили взрослые: руководитель проекта «Одаренные дети», учитель физики и астрономии М.З. Асилалов, учитель биологии М.А. Караев и председатель родительского комитета А.Г. Кишиев.

Эту конструктивную идею поддержал и глава администрации с. Кубачи А.Х. Куртаев, который обеспечил экскурсантов транспортом для поездки и организовал обеды в городе. Маршрут экскурсии был следующим: музеи города Махачкалы, технопарк «Кванториум» и Дагестанский государственный университет. Экскурсия была ориентирована на учащихся, занявших призовые места на муниципальных олимпиадах по школьным предметам.

Участники экскурсии в составе 15 школьников и 3 сопровождающих взрослых прибыли в город заблаговременно и успели осуществить всё задуманное. Программа экскурсии была разработана М.З. Асилаловым и рассчитана на два каникулярных дня. Экскурсия включала в себя посещение исторического парка «Россия – моя история», детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук, Аквакомплекса, Планетария, физического и химического факультетов, а также Зоологического музея ДГУ. Экскурсию по всем факультетам и Планетарию ДГУ организовал доцент кафедры общей и социальной педагогики ДГУ М.Г. Алжанбеков.

Больше всего школьников впечатлил планетарий. Много познавательного для себя они узнали из лекции М.К. Гусейханова, доктора физико-математических наук, профессора ДГУ. Дети, конечно же, были в полном восторге от звездного неба и интересных рассказов о планетах солнечной системы. В рамках экскурсии учащиеся также посетили аудитории физического и химического факультетов главного вуза республики. Для них было большой честью, что их тепло встретили деканы физического и химического факультетов – профессор Вали Курбанисмаилов и доцент Абдурахман Бабуев, а также заведующий кафедрой экологической химии Абдулгамид Исаев. Они пригласили школьников в святую святых – лаборатории этих факультетов, где дети увидели интересные приборы и исследовательские стенды. В Зоологическом музее учащимся очень понравились экспонаты музея: чучела животных и рыб, а также большая коллекция насекомых и морских кораллов.

Коллектив Кубанчинской СОШ выражает огромную благодарность за организацию и проведение экскурсии руководству ДГУ в лице ректора ДГУ, депутата Народного Собрания РД Муртазали Рабаданова.

Screenshot_3

Screenshot_2