В Филиале ДГУ в г. Хасавюрте прошла встреча с представителями Следственного комитета РФ

xas01.16_215 января, в день образования Следственного комитета России, в Филиале ДГУ состоялся круглый стол с участием следователей Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, капитана юстиции Руслана Загирова, капитана юстиции Арслана Атаева со студентами юридического факультета.

Заместитель директора по воспитательной работе Мирза Мусаев представил гостей и вкратце рассказал о значимости этого праздника.

Далее Р. Загиров рассказал о том, чем интересна профессия следователя и каких качеств, по его мнению, она требует от человека, решившего посвятить себя этой профессии.

Основной целью встречи было профессиональное ориентирование студентов – будущих юристов для работы в следственных органах. А. Атаев кратко рассказал об истории образования Следственного комитета РФ, его функциях и задачах, особенностях работы следователей и сложностях, с которыми сталкиваются молодые следователи. Также он подробно остановился на видах преступлений, которые они расследуют.

В ходе встречи студенты узнали о порядке отбора претендентов на осуществление деятельности в качестве общественного помощника следователя с возможностью последующего трудоустройства положительно зарекомендовавших себя студентов. Кроме того, гости поделились со студентами собственным опытом работы в должности следователя, ярко украсив выступление реальными примерами из своей практики.

Студенты активно задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершение встречи следователи пожелали ребятам хорошего настроения, успехов в учебе, отметив принципиальную необходимость получения глубоких знаний в процессе обучения в университете.

Необходимо отметить, что представители следственного комитета осуществляют взаимодействие с филиалом ДГУ, в том числе и в целях помощи в воспитании у молодежи правосознания и понимания всей ответственности и значимости перед обществом будущих сотрудников следственного комитета.

xas01.16_3

xas01.16_1