Состоялся очередной круглый стол «Управление государственными и муниципальными закупками» на экономическом факультете

19.12.2018-7154-518 декабря на экономическом факультете ДГУ кафедрой аудита и экономического анализа, отделом аудита и размещения госзаказа ДГУ совместно с Институтом дополнительного образования ДГУ проведен очередной круглый стол «Управление государственными и муниципальными закупками».

Его участниками стали специалисты различных министерств и ведомств Республики Дагестан (Министерства по делам молодежи; Министерства природных ресурсов и экологии; Министерства сельского хозяйства и продовольствия; Министерства строительства; архитектуры и ЖКХ; Министерства экономики и территориального развития; Министерства юстиции; Министерства труда и социального развития; Комитета по государственным закупкам и др.), которые проходили повышение квалификации в Институте дополнительного образования ДГУ по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». В заседании круглого стола также приняли участие магистранты и аспиранты экономического факультета.

Модератором мероприятия выступил проректор по экономике и финансам, зав. кафедрой аудита и экономического анализа, д.э.н., профессор Назирхан Гаджиев. С докладом «Внешний и внутренний контроль госзакупок» выступил к.э.н., доцент, начальник отдела аудита и размещения госзаказа ДГУ Адильсолтан Ахмедов. Особое внимание он уделил вопросам контроля, планирования и осуществления закупок в государственном секторе экономики.

Далее с докладом «Прошлое, настоящее и будущее госзакупок в России» выступил д.э.н., профессор Назирхан Гаджиев. В своем выступлении он охарактеризовал нынешнее состояние ведомственного и вневедомственного контроля, отметил их направленность на проверку соблюдения процедуры закупок, а не на проверку оптимальности и соотношения их цены и качества, остановился на зарубежном опыте организации тендерных торгов.

Участники круглого стола активно обсуждали заявленные темы. В частности, в своих дискуссионных суждениях д.э.н., профессор Расул Кадиев и д.э.н., профессор Махач Османов и другие анализировали конкретные ситуации, возникающие в сфере госзакупок в свете последних нормативно-правовых актов, регламентирующих эту деятельность.

В завершение мероприятия его участники поблагодарили профессорско-преподавательский состав кафедры аудита и экономического анализа, а также сотрудников отдела аудита и размещения госзаказа ДГУ за высокий уровень организации курсов повышения квалификации в сфере госзакупок.

19.12.2018-7154-1

19.12.2018-7154-3