Очередная встреча в рамках проекта "Без границ" прошла на экономическом факультете ДГУ

IMG_7193-14-12-18-10-2413 декабря в Молодежном инновационном центре ДГУ в рамках проекта «Без границ» прошла встреча стуудентов 1 курса со студентами-иностранцами экономического факультета. Организатором выступил профсоюзный комитет факультета. Главными героями мероприятия стали студенты – гости из Азербайджана и Афганистана.
Открыла заседание председатель профбюро ЭФ Патимат Курбанова. В выступлении она отметила важность поддержки теплых отношений между людьми разных наций, религий и культур.
Честь продемонстрировать свою страну первыми выпала студентам-афганцам.
Джораат Абасин, Амири Мохаммад Самир и Ниязи Мухаммад рассказали о достопримечательностях, традиционных блюдах, праздниках, свадебных обычаях, музыке и танцах. Ребята затронули и печальные страницы в истории своей страны, тяжелое военное положение в их стране, которое началось в 1979 г. и продолжается по сей день.
Далее ребята окунулись в яркий красочный мир культуры Азербайджана. Мамед Дибраев и Наира Аскерова рассказали о традициях своей страны, поведали слушателям историческую легенду о популярной в стране Девичьей башне.
В ходе выступления студенты держали связь с залом и давали исчерпывающие ответы на возникающие у слушателей вопросы.
Завершилось мероприятие традиционным афганским танцем в исполнении Джораата Абасина, Ниязи Мухаммада и Амири Мохаммада Самира, а также музыкальной композицией в исполнении Мамеда Дибраева.

Айшат Абдулаева

IMG_7195-14-12-18-10-24