В ДГУ почтили память профессора Раджидина Гайдарова

Fil.f.11.12_2Юбилейный вечер, посвященный 95-летию профессора, крупного языковеда Раджидина Гайдарова, прошел на филологическом факультете Даггосуниверситета 11 декабря. На вечере присутствовали близкие, коллеги и студенты Гайдарова.
Раджидин Идаятович Гайдаров – заслуженный деятель науки России, участник боевых действий ВОВ, автор более 200 научных трудов, 40 из которых изданы отдельными книгами.
О научно-исследовательской работе, преподавательской деятельности и творческих успехах Р. Гайдарова рассказали декан филологического факультета Шабан Мазанаев, зав. кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов, к.ф.н., глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, зав. кафедрой русского языка ДГУ, докт. филол. наук, профессор Джалил Самедов и докт. филологич. наук, профессор Керим Керимов.
"Раджидин Идаятович был для нас всех непререкаемым авторитетом, потрясающим руководителем. Он был душой общества, умел сплотить коллектив. Всё, что он сделал на кафедре, факультете, сохранилось и работает до сих пор", – отметил декан факультета Шабан Мазанаев.
О личности Раджидина Гайдарова, о том, каким он был вне университета, в кругу близких и друзей, рассказала дочь профессора, декан факультета международного образования ДГУ Разият Таджибова.
"Он очень любил шумные компании, праздники. Для него было важно, чтобы вся семья собралась за праздничным столом. Никакие отговорки не принимались, все должны были быть дома. Папа был эстет, очень любил всё красивое, необычное и умел замечать это", – поделилась воспоминаниями дочь Гайдарова.
В завершение вечера декан факультета Шабан Мазанаев поблагодарил выступавших, собравшихся студентов и добавил: "Хотя Раджидина Идаятовича нет с нами сегодня, его присутствие мы ощущаем на кафедре, в аудиториях, мы вспоминаем профессора, когда читаем его работы. В наших сердцах он остается яркой, выдающейся личностью!".
Fil.f.11.12_7
Fil.f.11.12_10