Активная молодежь СКФО первой в России узнала о новых сервисах платформы для ученых Science ID

bolshie_vyzozy_1_18–9 декабря 2018 г. в Дагестанском государственном университете (г. Махачкала) прошла молодежная научная школа «Большие вызовы для молодых ученых», которая собрала более 100 молодых исследователей и студентов Северо-Кавказского федерального округа. Организатором мероприятия выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

Участникам школы рассказали о Стратегии научно-технологического развития России и о том, как молодым ученым более эффективно включиться в ее реализацию, а также соотнести свои исследования с большими вызовами и национальными приоритетами развития науки.

Также организаторы поделились опытом получения научных грантов, подготовки научных статей, представили проект «Я в науке» и новые сервисы платформы для ученых Science-ID. «Платформа Science-ID планируется к запуску в 2019 году, но уже сейчас объединяет более 6000 молодых ученых со всей России. Новые сервисы платформы значительно упрощают жизнь ученого и открывают возможности эффективно организовывать свою работу. Например, сервис организации научных мероприятий на платформе ScienceID упростит проведение регистрации участников, формирование программы, прием тезисов докладов, электронной рассылки по участниками и т.д.», – рассказал руководитель проекта ScienceID Евгений Майер. По его словам, на платформе также есть сервис «Вакансии», позволяющий в удобной форме фильтровать и просматривать научные вакансии; сервис «Календарь научных мероприятий», в котором собираются и публикуются конференции, сортированные по областям знаний, дате проведения, региону и большому вызову СНТР.

Протестировать все возможности платформы молодые ученые могут, зарегистрировавшись на сайте https://www.scienceid.net .

По мнению председателя Координационного совета и одного из спикеров школы Никиты Марченкова, крайне важно в регионах рассказывать о финансовых, ресурсных, информационных возможностях развития и поддержки молодых ученых в России. «Мы большое внимание уделяем взаимодействию с советами молодых ученых по всей России, работе с коллегами из регионов. В этот раз в рамках школы удалось собрать более 100 научных лидеров Северо-Кавказского федерального округа. Наша задача была максимально «прокачать» молодых ученых не только теоретической информацией про поддержку исследований и продвижение научной карьеры, но и предоставить работающие инструменты и вместе выработать подходы к декомпозиции приоритетов научно-технологического развития России. Могу сказать, что разбор «больших вызовов», проектная сессия и в целом научная школа прошли продуктивно», – отметил Никита Марченков.

Узнать подробности о программе, спикерах и участниках научной школы можно на странице Координационного совета во Вконтакте в разделе «Мероприятия» https://vk.com/youngsciencerussia.

Последнее обновление 12.12.18 20:13