Значение Конституции РФ и проблемы ее реализации обсудили в ДГУ

yurfak_2018_4Республиканская научно-практическая конференция «25 лет Конституции Российской Федерации: эволюция и современность» состоялась в Юридическом институте Даггосуниверситета 5 декабря. Организованная совместно с НС РД, Конституционным судом РД, Избиркомом РД, Уполномоченным по правам человека в РД и дагестанскими отделениями Ассоциации юристов России, Российской академии юридических наук, Межрегиональной ассоциации конституционалистов России, конференция продолжила цикл мероприятий, приуроченных к юбилею Конституции РФ.

Стартовала конференция с пленарного заседания, которое открыл директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов. «Безусловно, это значимый праздник для каждого гражданина и всего государства в целом», – отметил он и пояснил, что в ходе текущей конференции будет обсуждаться значение конституции для общества, государства, проблемы реализации федеральной конституции и отдельных ее пунктов. Он коротко рассказал об уже проведенных и планируемых завершиться ко Дню Конституции России мероприятиях и подчеркнул, что для участия в них было задействовано порядка 380 человек из числа студентов, магистрантов и аспирантов Юридического института ДГУ. Также Шихтимер Магомедов в своем вступительном слове поблагодарил представителей руководств структур республики за участие в конференции и в целом за поддержку, оказываемую студентам Юридического института ДГУ при прохождении практик и по иным вопросам.

Далее председательствующий представил президиум пленарного заседания конференции, в который вошли: Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев, председатель Комитета по законодательству, законности, госстроительству и местному самоуправлению НС РД Фикрет Раджабов, председатель Избиркома РД Магомед Дибиров, заместитель прокурора РД Тагир Абдулазизов.

Приветственное слово от ректората Даггосуниверситета было предоставлено проректору по научной работе и инновациям Назиру Ашурбекову. Он обозначил, что конституция является основой всей правовой системы любого государства и подчеркнул, что в ДГУ стало доброй традицией в преддверии Дня Конституции РФ проводить научные мероприятия. Проректор особо отметил значимость Юридического института ДГУ как школы, выпускающей квалифицированных юристов и выполняющей в том числе и экспертные функции.

Пленарное заседание продолжилось чтением докладов. Первым с докладом о конституционных основах реформы местного самоуправления в крупных городах выступил председатель Собрания депутатов города Махачкалы, зав. кафедрой теории государства и права ЮИ ДГУ Абулмуслим Муртазалиев. О работе главного надзорного органа республики в деле соблюдения конституции говорил Тагир Абдулазизов.

Конференция продолжилась 10 секционными заседаниями, с докладами выступили и другие ее участники.

yurfak_2018_3

yurfak_2018_5