В ЮИ ДГУ прошла конференция, посвященная 25-летию Конституции РФ

PHOTO-2018-12-02-14-45-45

28-29 ноября в Юридическом институте ДГУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «25 лет Конституции Российской Федерации: эволюция и современность».

В пленарном и секционных заседаниях приняли участие более 500 студентов, магистратов и аспирантов. На открытии конференции с приветственным словом выступил директор Юридического института ДГУ, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и международного права Ш.Б. Магомедов. Он отметил значимость Конституции РФ как основного закона государства в жизни каждого человека.

Рассмотрению проблем и отдельных аспектов реализации положения Конституции РФ о правовом и социальном государстве на современном этапе конституционного развития был посвящен пленарный доклад Фикрета Раджабова, председателя Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Народного Собрания Республики Дагестан.

Наиболее интересные вопросы создания российской и республиканских конституций, отдельные проблемы реализации федеральной Конституции проанализировал в своем докладе председатель Конституционного суда Республики Дагестан Магомед Халитов. Его выступление вызвало интерес и дискуссию среди участников.

Далее работа конференции продолжилась в 15 секциях по основным направлениям исследования актуальных вопросов конституционно-правового развития. По итогам конференции были подведены итоги, лучшие доклады рекомендованы к опубликованию в сборнике материалов по итогам республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «25 лет Конституции Российской Федерации: эволюция и современность», посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации.

PHOTO-2018-12-02-13-48-35_1

ёPHOTO-2018-12-02-13-48-36