В Грозном прошло совещание с руководителями подведомственных Минобрнауки РФ организаций СКФО

d854e6d7-eb31-4cd9-aa6d-e83e89771d56В Грозном под председательством министра высшего образования и науки РФ Михаила Котюкова прошло рабочее совещание с руководителями подведомственных министерству организаций Северо-Кавказского федерального округа. Обсуждались вопросы бюджетного финансирования, состояния имущественного комплекса, развития кадрового потенциала подведомственных организаций, а также реализации национальных проектов.

В работе совещания приняли участие и заместители министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, Александр Степанов, заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев, представители руководства Чеченской Республики, руководители вузов и научных организаций СКФО. Дагестанский государственный университет представили проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, проректор по экономике Назирхан Гаджиев, директора филиалов ДГУ: Исмаил Абдулкеримов, Джават Джаватов, Гюльмагомед Гюльмагомедов, Рамазан Касумов.

Поприветствовав участников совещания, М. Котюков отметил, что подобные встречи для академических институтов были традиционными, и выразил надежду, что в таком расширенном составе они будут проходить регулярно, что общение участники форума будут поддерживать в постоянном режиме.

«У меня сегодня была возможность увидеть, как развивается университет в Грозном, имеются достаточно перспективные идеи, проекты, программы развития материальной базы, сформирован центр коллективного пользования, который оснащен на достаточно хорошем уровне. Поэтому рассчитываю, что такие коллективные центры использования оборудования, общих совместных программ, проектов будут возникать между нашими организациями. Мы теперь живем в единой системе координат, и я очень рассчитываю, что рабочие горизонтальные контакты на Северном Кавказе у нас будут очень активно развиваться», – сказал М. Котюков. Он также отметил, что Минобрнауки традиционно поддерживает хорошие отношения с Министерством по развитию Северного Кавказа. «Как раз сегодня говорили о том, что задачи развития научно-образовательного комплекса и формирования инновационных проектов всегда поддерживаются Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством РФ по развитию Северного Кавказа. И мы всегда найдем поддержку и в других ведомствах, если наши идеи прозрачны и сформированы на базе тех преимуществ, которые мы имеем, и они вовлекают молодежь, наших студентов, аспирантов, магистрантов в такого рода задачи и проекты. Я бы хотел, чтобы мы все настраивались на перспективную повестку развития», – сказал министр.

Здесь же отмечалось, что национальные проекты рассчитаны на активное участие широкого круга образовательных и научных организаций страны, компаний, действующих в реальном секторе экономики. Особая роль в этом процессе отводится региональным властям – без их серьезной поддержки невозможно будет достичь успеха на этих направлениях. К собравшимся также обратился Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

В ходе совещания также с докладами «Кадровое обеспечение и итоги проверок деятельности подведомственных организаций Минобрнауки России» и «О результатах контрольных мероприятий в сфере образования и науки. Особенности и риски» выступили замминистра науки и высшего образования РФ Александр Степанов и заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев соответственно.

c2a56ea9-9e4f-4429-9180-1c4ca6b16d61

soveshanie_v_grozniy1