В ДГУ завершил работу Всероссийский инновационный конвент

c8b39658-a5d7-4e07-9bc9-660a0955dbd9Всероссийский молодежный инновационный конвент в Даггосуниверситете завершил свою работу 24 ноября.

В ходе заключительного заседания на торжественном закрытии форума проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков подвел итоги работы форума, наградил победителей, призеров конкурсов молодежных инновационных проектов и выразил благодарность университетам и научным организациям Москвы, Свердловска, Новосибирска, Астрахани, Краснодара, Нальчика, Грозного и Махачкалы за активное участие в работе молодежного конвента.

«Сегодня мне приятно отметить, что наш форум, впервые стартовавший шесть лет назад как республиканский, стал всероссийской площадкой, где молодые исследователи презентовали свои инновационные проекты и имели возможность принять участие в научных школах по различным направлениям инновационной деятельности. В нем приняли участие студенты и аспиранты вузов из многих регионов нашей страны. На конвент было заявлено около 300 проектов. Из них в финале были рассмотрены приблизительно 60 по трем направлениям: "Лучший молодежный инновационный проект в области инженерных и естественных наук", "Лучший молодежный инновационный проект в области гуманитарных наук" и "Лучший инновационный проект в области правового и экономического сопровождения инноваций"», – отметил проректор.

В номинации «Лучший молодежный инновационный проект в области инженерных и естественных наук» дипломами первой степени награждены десять участников, дипломами второй степени –Â четыре участника, и дипломами первой степени два участника по номинациям "Инновационный проект учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов и аспирантов".

В области гуманитарных наук в качестве победителя и призеров конкурса были отмечены шесть инновационных проектов.

В области правового и экономического сопровождения инноваций дипломом третьей степени награждены три участника, второй – два, и обладателями диплома первой степени стали два участника.

Благодарностями ректора ДГУ за активное участие в организации и проведении конвента были награждены Чеченский госуниверситет, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Институт химии твердого тела Уральского отделения РАН, Московский политехнический университет, Астраханский государственный технический университет, Кабардино-Балкарский госуниверситет, ДГТУ, ДГМУ, ДагГАУ, а также эксперты АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», Физического института им. П. Лебедева РАН, Фонда развития интернет-инициатив, Московского политехнического университета.

С пожеланиями и большими надеждами на проведение форума в будущем выступили также председатель СНО ДГУ Фарида Велиева, руководитель Проектного офиса ДГУ Патимат Алиева, председатель Совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев.

97b45b24-b20e-4bdd-b626-fbf235c2044d

4d06e362-cd0c-4e16-a5c6-25416eef1981

c6523a23-39a7-4d06-a376-e98807053dd3

05b39023-235a-4479-9b11-b6a2f3f9f963