Осень в Японии

NB_DSU_6Последнюю неделю октября НБ ДГУ прожила в ожидании: разлетевшиеся по лестничным пролетам красные кленовые листья стали предвестниками настоящей осени. 31 октября в читальном зале, который давно не видел такого количества студентов, отметили объявленный в нашей стране Год Японии в РФ. «Осень в Японии» – первая в этом учебном году встреча в Клубе любителей зарубежной литературы.

Встречу начала доцент Ф.А. Абилова, сделав краткое, но очень насыщенное и емкое сообщение об истоках своеобразного мировосприятия японцев, их неповторимом микрозрении, «будто их цель – остановить мгновение» (С. Зонтаг).

Первая часть встречи была посвящена классической японской поэзии, таким ее жанрам, как танка и хокку. Донести до слушателей авторскую мысль, помочь понять неброскую красоту танка замечательного поэта Сайгё постарались студенты 2 курса РО и ОЖ филологического факультета Е. Слонова, М. Таривердиева, З. Саругланова, Х. Ахмедилова, Ш. Нурмагомедов и М. Гаджиев.

Заразить слушателей лирическим волнением, разбудить воображение и донести красоту повседневности в жизни и природе, запечатленную в стихах великого Басё, постарались студенты 2 и 3 курса РО филологического факультета Х. Давудова, К. Гайдарбекова, Р. Абдулгамидова, М. Бабаева.

Вторая часть встречи была построена в форме интеллектуального марафона по рассказам и романам японских писателей ХХ века С. Ямамото, К. Абэ, Х. Мураками. Активный участник встреч в клубе студент 3 курса РО ФФ С. Муртазаалиев, студенты 2 курса РО ФФ А. Таджибова, З. Дарбишева, А. Джалилова пришли к финишу, не растеряв своих представлений о творчестве этих писателей и поделившись ими со слушателями.

Кульминационным моментом встречи в Клубе любителей зарубежной литературы стала инсценировка пьесы из репертуара театра кабуки. Об особенностях этого классического японского театра рассказал доцент А.Е. Плохарский. Он же выступил режиссером-постановщиком, а актерами были студенты 2 курса ФИЯ ДГУНХ К. Рамазанов, Г. Яхияев, У. Даниялов, А. Салихов. Костюмы и декорации были подготовлены работниками Научной библиотеки под руководством зав. отделом гуманитарно-просветительской работы Р.Б. Сайпулаевой. Бескорыстную помощь в этом им оказывал известный дагестанский художник С. Амаев. Японский колорит в оформлении читального зала передали умело подобранные детали, характеризующие быт японцев. Выставка книг, посвященная литературе и искусству Японии, продолжила знакомство пришедших с культурой Страны восходящего солнца.

Если продолжить драматургические аллюзии, то в качестве развязки следует признать награждение участников встречи книгами зарубежных авторов и буккроссинг.

NB_DSU_3

NB_DSU_1