В ДГУ написали Большой этнографический диктант

ethno_diktant_12 ноября во всех регионах России прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Одной из площадок проведения диктанта в Дагестане стал Институт экологии и устойчивого развития ДГУ.

Написать Большой этнографический диктант пришли не только студенты разных факультетов Даггосуниверситета, но и учителя-географы и историки, представители Дагестанского государственного аграрного университета, Аграрно-экономического техникума и учащиеся школ.

Участников диктанта встречали студенты института, одетые в национальные дагестанские наряды. Всех собравшихся поприветствовал заведующий кафедрой рекреационной географии и устойчивого развития ДГУ Касум Абдулаев. По словам К. Абдулаева, проверка знаний по этнографии для жителей Дагестана особенно важна. «Мы живем в многонациональной республике, где у каждого народа свой язык и свои традиции. Уникальна культура и остальных регионов России», – отметил он.

ethno_diktant_5

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100 баллов. Большой этнографический диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, а также знания о народах, проживающих в России. Диктант привлечет внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

ethno_diktant_2

ethno_diktant_3

ethno_diktant_4

Отметим, что помимо Института экологии и устойчивого развития ДГУ, площадками проведения диктанта в республике стали Дом Дружбы, исторический факультет ДГПУ, Кизлярская гимназия № 6, Чонтаульская СОШ и Каспийский лицей № 8.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Последнее обновление 08.11.18 19:32