В ДГУ пройдет IV Фестиваль науки Юга России

swzrmtwhv1g1 ноября 2018 года, в 10.00, в конференц-зале ректората ДГУ (ул. М. Гаджиева, 43а) пройдет открытие IV Фестиваля науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества». Фестиваль проходит в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи РФ и Российского союза молодых ученых (РоСму).

Цель фестиваля – отбор и поддержка научных и инновационных идей молодежи, создание для одаренных учащихся общеобразовательных, среднеспециальных учреждений региона, студентов вузов и молодых ученых СКФО единой интерактивной площадки для вовлечения в научно-инновационную деятельность.

В рамках фестиваля запланированы следующие мероприятия:

1. межрегиональный научно-образовательный форум «От идеи до проекта»;

2. межрегиональная дистанционная олимпиада по программированию среди команд среднепрофессиональных образовательных учреждений и вузов СКФО и ЮФО;

3. молодежная научная школа «Билет в будущее»;

4. конкурс-презентация студенческих научных обществ вузов СКФО и ЮФО;

5. межрегиональная лига интеллектуальных игр «Брэйн-штурм».

В качестве спикеров и менторов выступят представители и специалисты Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва), Института ЮНЕСКО (Москва), Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), Московского физико-технического института (государственный университет) (г. Москва).

В Фестивале науки примут участие студенты ведущих учебных заведений высшего образования СКФО: Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь), Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова (г. Нальчик), Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (г. Черкесск), Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик), Чеченский государственный университет (г. Грозный), Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ), Дагестанский государственный технический университет, Северо-Кавказский институт Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Дагестанский государственный педагогический университет, Махачкалинский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического института, Дагестанский государственный аграрный университет, а также учащиеся средних и средне-профессиональных образовательных учреждений РД: ГПБОУ РД «Промышленно-экономический колледж», Махачкалинский финансово-экономический колледж – филиал Финуниверситета, Бизнес-колледж Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Гимназия № 7, ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова», Лицей ДГУ, Лицей № 8 (МФТЛ), республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей», ГБПОУ РД «Технический колледж», Медицинский колледж им. Башларова.

Для участия в III межрегиональной дистанционной олимпиаде по программированию среди команд вузов и среднепрофессиональных образовательных учреждений СКФО и ЮФО заявлена 31 команда.

Последнее обновление 08.11.18 19:57