Представители ДГУ приняли участие в международной конференции в Иране

DSU_v_Irane_123 октября в г. Тегеране в Университете им.Алламе Табатабаи состоялась международная научная конференция «Культурный диалог Ирана и России».

В конференции приняли участие делегации из Дагестанского государственного университета, СОГУ им. К.Л.Хетагурова, Тульского государственного университета, МГЛУ, СПБГУП.

Дагестанский государственный университет представляла старший преподаватель кафедры иранской и тюркской филологии, заместитель декана факультета востоковедения по науке, Галбацова Ш.С.

Научная дискуссия проходила в рамках следующих секций: отношения России и Ирана; культурные связи Ирана и России; публичная дипломатия в отношениях Ирана и России. Выступившая на конференции ст. преподаватель Галбацова Ш.С. представила доклад на тему «Геополитический потенциал Дагестана как важный фактор в развитии российско-иранских отношений».

На конференции был представлен анализ истории и современного этапа культурного, исторического взаимодействия России и Ирана в цивилизационном, национальном, культурно-религиозном, языковом, художественном и других аспектах.

Главные задачи этой конференции - глубокое исследование вопросов исторических и культурных связей между Ираном и Россией. Безусловно, сотрудничество России и Ирана в данной сфере окажет помощь в понимании научного и практического опыта двух стран и взаимовлияния двух культур.

DSU_v_Irane_2