Х Всероссийская конференция по физической электронике продолжила свою работу в ДГУ

fe_2018_2Второе пленарное заседание по ФЭ-2018 прошло в Даггосуниверситете 26 октября.
Конференция посвящена 80-летию д. ф.-м. н., профессора ДГУ, академика РАО Омара Омарова. Омар Омаров прошел нелегкий путь: от старшего лаборанта до ректора Дагестанского государственного университета (с 1992 по 2007 годы). Один из ведущих ученых в области исследования электрического пробоя газов в сильных магнитных полях, он имеет около 500 опубликованных научных, учебных и учебно-методических работ в области ФЭ, физики плазмы, газового разряда. За вклад в развитие научных исследований ему присвоены звания «Заслуженный деятель науки РД» и «Заслуженный деятель науки РФ», также он удостоен Государственной премии РД.
Открыл пленарное заседание ректор университета Муртазали Рабаданов. Он поприветствовал гостей, участников конференции и обозначил программу заседания. Руководитель вуза также отметил достижения Омара Омарова, подчеркнув, что профессор связан с Дагестанским государственным университетом 62 года.
fe_2018_4
С пленарным докладом «Развитие научных исследований в области физики газового разряда в ДГУ» выступил проректор вуза по науке и инновациям, профессор Назир Ашурбеков. О пространственно-временной динамике развития импульсного разряда в аргоне атмосферного давления, сопровождая докладываемое презентацией, рассказал кандидат физико-математических наук Гаджимирза Рагимханов. И завершил пленарные выступления юбиляр, доктор физико-математических наук Омар Омаров. Профессор поделился мнением о достижениях современной науки, рассказал о своей научной деятельности и жизненном опыте.
fe_2018_1
fe_2018_3
Профессорско-преподавательский состав вуз в свою очередь поздравил Омара Омарова с 80-летием и вручил памятные подарки с пожеланием крепкого здоровья.
Конференцию продолжили культурные мероприятия (поездка в Дербент, ознакомление с научными лабораториями и экскурсии в музеи ДГУ, публичные лекции) и пленарные выступления 27 октября.
Хадижат Джабраилова
Последнее обновление 08.11.18 20:02