Студентам ДГУ рассказали о важности гражданско-правового воспитания

partiot_vospitan_426 октября в стенах Даггосуниверситета состоялось открытие двухдневного семинара в рамках проекта «Школа гражданско-правового воспитания молодежи и лидеров общественного мнения». Целью семинара является вовлечение молодежи в социально-полезную деятельность, обучение навыкам продвижения собственных инициатив и проектирование менеджмента.

Мероприятие началось с приветственного слова председателя общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», эксперта Совета по межнациональным отношения при Президенте РФ, к.э.н. Кантемира Хуртаева. Он поблагодарил вуз за предоставленную площадку, отметив, что именно в Даггосуниверситете учится активная и инициативная молодежь. «В современном мире очень значимо понимание просветительской работы с молодыми людьми. Воспитание молодежи в соответствии с законами нравственности и морали является важной составляющей нашего общества», – заметил он. Как отметил К. Хуртаев, Махачкала – третий город, где проводится семинар. О важности гражданско-правового воспитания уже рассказали молодым людям из Черкесска и Нальчика.

Затем слово было передано проректору ДГУ по воспитательной и социальной работе Мадине Магомедовой. По ее словам, ДГУ не случайно выбран площадкой для такого мероприятия. «Безусловно, семинар, направленный на повышение эффективности в области межконфессиональных и межкультурных отношений, очень важен и нужен. На базе нашего университета не раз организовывались подобные мероприятия, включая молодежные форумы», – отметила она. Проректор рассказала о международном образовательном форуме «Вершина», форуме «За взаимопонимание на Кавказе», Российско-грузинском форуме, главной целью которых является укрепление международного сотрудничества и расширение гражданского и культурного кругозора учащихся.

partiot_vospitan_2

В ходе беседы со студентами ДГУ гости затронули такие темы, как гражданская идентичность, молодежные инициативы, подготовка и защита проектов. Поговорили и о современных проблемах, волнующих молодежь. По мнению Кантемира Хуртаева, каждый человек должен саморазвиваться, поскольку мир стремительно меняется, и всегда надо быть готовым к чему-то новому. Говоря об основных компетенциях, которыми необходимо обладать, гость уделил внимание так называемым навыкам soft-skills, а также цифровым технологиям.

partiot_vospitan_1

partiot_vospitan_3

О большой роли языка присутствующим рассказал доцент, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры Пятигорского государственного университета, выпускник факультета иностранных языков ДГУ Мурад Ибрагимов. Он рассказал студентам об опасностях глобальной сети Интернет, приведя примеры зарубежных стран, когда к Интернету относятся либо с высокой опаской, либо с лояльным и демократичным настроем.

В рамках семинара перед молодыми людьми выступили и остальные эксперты Всероссийского межнационального союза молодежи.

Последнее обновление 29.10.18 06:25