Ректор ДГУ посетил Международный политологический форум в г. Пятигорске

b4b4450c-e6e1-4cce-a985-ae6ac136ca59Шестой международный политологический форум «Российский Кавказ» прошел 10-11 октября в г. Пятигорске. Организатором форума традиционно выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

За два дня работы форум собрал свыше 350 экспертов, в том числе политологов, историков, специалистов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, общественных, религиозных и научных деятелей, представителей иностранных государств.

В рамках форума обсуждались проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности, укрепления единства России, поиска путей решения актуальных экономических, правовых, социальных, организационно-управленческих и других проблем развития российского Кавказа рассматривалась стратегия устойчивого развития регионов Северного Кавказа. Работа форума прошла по четырем тематическим направлениям: «Формирование общероссийской гражданской идентичности в Северо-Кавказском регионе»; «Развитие рекреационных ресурсов Северо-Кавказского региона»; «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского региона и его влияние на укрепление межнационального и межконфессионального единства России»; «СМИ как фактор гармонизации межнациональных отношений».

С основным докладом во время панельной дискуссии «Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в воспитании молодежи и сохранений традиционных ценностей» выступил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он проинформировал о таких важных направлениях реализации молодежной политики в вузах Республики Дагестан, как профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде, межнациональное и межконфессиональное согласие, формирование гражданской идентичности. Особое внимание в своем выступлении Муртазали Рабаданов уделил подготовке кадров для решения актуальных задач развития СКФО.

Последнее обновление 15.10.18 19:47