В ДГУ прошла встреча студентов с психологом

psiholog_ozh_14 октября студенты отделения журналистики филологического факультета ДГУ встретились с практикующим психологом Мадиной Расуловой. Организатором встречи выступила доцент кафедры печатных СМИ Марина Джабраилова. Основной темой была обозначена "Стрессоустойчивость в профессии журналиста".

Психолог с колоссальным опытом, ранее работавшая в студенческой поликлинике, рассказала молодым людям о важности сброса эмоций. "Если есть какие-то проблемы, не нужно нести их с собой всю жизнь. Нужно избавляться от этого", – отметила Мадина Расулова.

Тема накопления негативных эмоций "внутри" и неумение от них избавляться оказалась для студентов интересной. Молодые люди задавали вопросы и были открыты для общения. В основном вопросы были следующего содержания: конфликты с преподавателем, негатив со стороны окружающих, коллег, друзей и просто знакомых.

На каждый вопрос ребята получили исчерпывающий ответ.

Говоря конкретно о профессии, Мадина Расулова добавила: "Для журналиста очень важна точность передачи полученной им информации. Здесь важную роль играют внимание, умение слушать и слышать".

В связи с этим было проведено коммуникативное упражнение "Испорченный телефон", которое выявило и показало наглядно причину "помех" в общении, почему сказанное порой не доносится в чистом виде.

Также были проведены различные деловые игры, в которых студенты могли смогли сыграть роли: чиновника, администратора, жильца гостиницы и многих других.

Неформальная обстановка и позитивный настрой Мадины Расуловой помогли ребятам избавиться от негатива, накопившегося за день.

Хадижат Джабраилова

psiholog_ozh_2