В ДГУ прошел семинар для учителей родных языков

IMG_0284-05-10-18-09-503 октября в Проектном офисе ДГУ прошел семинар для учителей русского и родных языков махачкалинских школ, организованный Центром изучения родных языков ДГУ совместно с Управлением образования города.

Мероприятие было посвящено организации научно-исследовательской работы в школе, и цель его заключалась в оказании методической поддержки педагогам в рамках подготовки к конкурсам и олимпиадам.

Директор центра Марина Гасанова ознакомила учителей с наиболее оптимальными формами планирования и организации проектно-исследовательской деятельности школьников и пошагово показала этапы работы над формированием и подготовкой конкурсной работы.

С прошлого года ученики в качестве родного языка в школах могут выбирать русский язык. В рамках семинара был проведен мониторинг и обсуждение качества преподавания русского языка по предмету «родной язык».

Перед учителями выступили также заведующий кафедрой русского языка Джалил Самедов, заведующий кафедрой литератур народов Дагестана ДГУ Агарагим Султанмурадов и доцент кафедры дагестанских языков ДГПУ Махружат Гусейнова. Ежегодно преподаватели обоих вузов привлекаются Министерством образования РД в качестве экспертов в конкурсах, олимпиадах, и практические советы и высказанные пожелания были полезны и актуальны для учителей.

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта Минобрнауки РФ «Масштабная информационно-пропагандистская поддержка и развитие русского языка в полиязычном культурном пространстве Республики Дагестан» с целью мониторинга состояния функционирования и преподавания русского языка в средней школе.

IMG_0286-05-10-18-09-50

IMG_0283-05-10-18-09-50