Студенты ИЭУР приняли участие в экологической акции

IMG-20180927-WA001726 сентября преподаватели и студенты 4 курса Института экологии и устойчивого развития ДГУ совместно с Дагестанским филиалом РусГидро, а также Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан приняли участие в экологической акции «Очистим планету от мусора».

Стартовавшая четверть века тому назад и объединившая жителей Австралии, массово вышедших на очистку океанских пляжей, акция приобрела статус ви сплотила всех, кому далеко не безразлична судьба планеты. На сегодняшний день в ней участвуют миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

Местом дислокации экодесанта стал Самурский лес – уникальный природный комплекс, флора которого насчитывает более 1000 видов, включающих множество эндемичных и реликтовых форм, редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана. Несмотря на свою уникальность и особый статус природоохранной территории (лес входит в состав государственного природного заказника «Самурский»), проблема засорения бытовыми отходами актуальна и здесь. Практически равномерно разбросанные вдоль автотрассы пластиковые бутылки, пакеты, посуда и стали объектами внимания студентов ДГУ, сотрудников РусГидро и заказника. Моросивший с утра осенний дождь не помешал претворить в жизнь твердое правило всех последователей Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Выступившие организаторами от Института экологии и устойчивого развития ДГУ доцент кафедры экологии Патимат Бекшокова и доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития Сайгидат Магомедова отметили энтузиазм и боевой студенческий настрой, который не удалось сломить ни долгой дорогой, ни погодными условиями.

Пресс-секретарь Дагестанского филиала «РусГидро» Эмилия Казумова отметила, что акция стала очередным мероприятием, проведенным в рамках реализуемой компанией экологической политики, и направлена на формирование социальной активности населения, экологического мировоззрения, развитию навыков бережного отношения к окружающей среде, повышению уровня экологической культуры и грамотности.

IMG-20180927-WA0019
Последнее обновление 02.10.18 19:43