Коллектив ДГУ принял участие в XXI Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран

IMG_724025 сентября на базе Атырауского университета нефти и газа состоялось открытие XXI Генеральной ассамблеи Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран. В работе ассамблеи принял участие ряд делегаций образовательных и научно-исследовательских учреждений. Участником мероприятия стал и коллектив Дагестанского государственного университета под руководством ректора вуза Муртазали Рабаданова.

В начале работы пленарного заседания XXI Генеральной ассамблеи было зачитано приветственное обращение акима Атырауской области Нурлана Ногаева. В ходе работы ассамблеи были обсуждены возможности расширения сотрудничества между вузами прикаспийских стран, академическое взаимодействие университетов, развитие и экологические проблемы прикаспийских стран. Кроме того, был высказан ряд предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности ассоциации. Полномочия Президента Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран торжественно были переданы ректору Атырауского университета нефти и газа Али Абишеву.

В рамках ассамблеи прошли и VI Международные спортивные игры университетов прикаспийских государств. Активное участие в играх приняли студенты Даггосуниверситета. Всего в соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов из 5 прикаспийских стран. Студенты из разных вузов сразились друг с другом в баскетболе, плавании, легкой атлетике, боксе, каратэ-до и т.д. Всего было разыграно 400 комплектов медалей.Универсиада проводится с 2000 года, первые игры состоялись в Астрахани. Как отметили организаторы, встреча спортсменов из разных стран призвана укрепить связи между государствами Каспийского региона, развить межвузовскую дружбу и повысить интерес к спорту и здоровому образу жизни.

FullSizeRender-30-09-18-06-32-2

FullSizeRender-30-09-18-06-32