Студенты ДГУ посетили мастер-класс в технопарке «Кванториум»

kvantorium18_124 сентября для студентов 3 курса факультета информатики и информационных технологий ДГУ были проведены мастер-класс и экскурсия в детском технопарке «Кванториум» Малой академии наук РД.

Студентам рассказали об образовательных направлениях, реализуемых в технопарке: "Робоквантум", "Промышленный дизайн квантум", "Аэроквантум", "IT-квантум", "VR/AR" и "HI-tech цех".

В квантуме "VR/AR" гости примерили очки дополненной, виртуальной реальности и узнали об основах 3D-моделирования.

В квантуме "Промышленный дизайн" ребята наглядно увидели объемные объекты, созданные при помощи 3D-ручки и принтера.

В "Hi-tech" цехе, являющимся центром проектной деятельности, студентам продемонстрировали проекты, подготовленные обучающимися технопарка: «Звуковая электростанция» – устройство, преобразующее звук в энергию, «Электронный поводырь» – ассистент для слепых и слабовидящих и «Лабиринт» – робот, проходящий по трубам и исследующий их состояние.

О конструировании и программировании дронов рассказали ребятам в "Робо" и "Аэро-квантумах".

В "IT-квантуме" для студентов провели мастер-класс под руководством педагога Магомедсаида Абдулзагирова. Педагог рассказал об особенностях обучения детей программированию и защите информации, продемонстрировал проекты, подготовленные обучающимися в виде автоматизированных систем и умного дома.

Экскурсию для гостей провел заместитель руководителя технопарка Микаил Бахмудов. Он рассказал о современных достижениях в области компьютерной техники и высоких технологий, новейших средствах коммуникации, физики и электроники.

«Сама идея технопарка «Кванториум» в том, что дети, играя, изучают передовые технологии и учатся применять теоретические измышления на практике», – подчеркнул во время экскурсии Микаил Бахмудов.

kvantorium18_3
Последнее обновление 26.09.18 23:43