На соцфаке ДГУ прошла встреча с доктором наук из Франции

IMG-20180920-WA000520 сентября на социальном факультете ДГУ состоялась встреча коллектива факультета с доктором социологических наук Зоей Багатовой, практикующей социальную работу (семейный референт).

Встреча прошла в форме активного диалога, где вопросы задавали не только преподаватели, но и студенты.

Гостья является семейным референтом в городе Нанси (Франция): работает как с жителями страны, так и с мигрантами. В ее обязанности входит оказание помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию посредством диагностирования их проблем.

Зоя Багатова рассказала о достоинствах и недостатках социальной работы во Франции. «Основное направление французской социальной работы – экономическая, социальная и культурная интеграция лиц, оказавшихся вне социального участия», – подчеркнула она.

Обсудили присутствующие и российскую систему работы социальных служб. Референт провела анализ социальной работы во Франции и России и пришла к выводу, что сущность социальной работы в той и другой стране заключается в оказании помощи, в осуществлении социальных прав как индивидов, так и групп различного характера. Зою Багатову очень интересовали перспективы развития социальной работы в Дагестане.

В конце встречи было обговорено о дальнейшем сотрудничестве Социального института города Нанси с социальным факультетов Дагестанского государственного университета.

«Надеемся, такие встречи в дальнейшем станут традицией, что будет способствовать расширению кругозора студентов о современной системе социальной работы как в России, так и за рубежом», – отметили организаторы встречи.

IMG-20180920-WA0004

Последнее обновление 21.09.18 23:16