ИЭУР ДГУ присоединился к «генеральной уборке планеты»

IMG-20180915-WA003615 сентября по всему миру проходила акция «Сделаем! 2018», приуроченная ко Всемирному дню чистоты. Движение «Сделаем!» появилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора и отправили на утилизацию и переработку.

Сегодня главной целью лидеров движения является привлечение как можно большего числа населения мира к проблеме увеличения количества отходов и их переработки. И кажется, им это удалось – более 150 стран стали участниками акции. В России откликнулись на призыв к уборке от мусора 63 региона – целых 1200 городов.

Конечно, студенты Института экологии и устойчивого развития ДГУ не оставили без внимания такую возможность помочь планете.

С утра пораньше, вооружившись хорошим настроением и неудержимым желанием изменить мир к лучшему, наши первокурсники со своими кураторами Раисат Раджабовой и Эллой Давудовой отправились спасать родные земли от мусора, разделившись на две команды: экологи – в Эльтавский лес, географы – на побережье Каспия.

Участников снабдили перчатками и мешками для мусора, после чего все принялись за дело.

Результатом работы стали десятки мешков отходов, половина из которых, по словам организаторов, будут переработаны.

Соорганизатором акции стал Общероссийский народный фронт в Махачкале, который помимо ИЭУР поддержали Общественная палата республики, школьники, волонтеры и предприятия, занимающиеся сортировкой мусора.

Фатима Исаева

IMG-20180916-WA0000