Представители ДГУ на форуме «Семье Pro Образование»

Semye_pro_88 и 9 сентября исторический парк «Россия – моя история» г. Махачкалы стал площадкой образовательного форума «Семье Pro Образование». Организатором мероприятия выступил «Educator Club» при поддержке бизнес-инкубатора «Пери Инновации».

Участниками мероприятия стали в общей сложности более 500 человек: молодые семьи, преподаватели, студенты и школьники республики.

«Идея образовательного форума возникла давно, но была невероятно абстрактной, даже с тематикой было сложно. По мере погружения в сферу образования я остро ощутила недостаток взаимодействия родителей и преподавателей с подрастающим поколением. Родители винят школу, пока в школе сетуют на родителей. Так не пойдет. Мы все в ответе за то общество, в котором живем. Образование сегодня актуально как никогда. Я за то, чтобы представители образовательной индустрии и ячейки общества взялись за улучшение вместе. По-другому не получится. «Семье PRO образование» – старт в этом направлении», – подчеркнула директор форума, магистрантка факультета иностранных языков ДГУ Зейнаб Магомедова.

Два дня форума с посетителями работали приглашенные специалисты и эксперты. Преподаватель ДГУ и учредитель академии «Soft skills» Хадижат Магомедова рассказала о навыках и трендах в образовании будущего и в тренинговом формате разобрала с участниками, какие ожидаются в будущем законы, экономические, социальные, культурные и технологические изменения.

Преподаватель республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей» Ибрагим Магомедов выступил с интересной темой «Ожидания родителей и возможности детей».

Сотрудник факультета психологии и философии ДГУ, детский психолог Патимат Нурмагомедова разъяснила присутствующим, какие бывают нормы возрастного развития детей.

На лекции доцента кафедры общей и социальной психологии ДГУ, к.псх.н Наиды Акаевой участники узнали, как не готовить детей к позавчерашнему дню.

Мнением на тему «Безвольный ребенок», основанном на собственном преподавательском опыте, поделилась преподаватель английского языка, директор и идейный вдохновитель форума Зейнаб Магомедова.

Подведением итогов каждого дня стали дискуссии «Авторитеты для детей» и «Куда девать диплом?», где в свободном и легком формате спикеры и аудитория сошлись в обсуждении довольно актуальных тем современности.

Досуговую программу обеспечили участникам представители образовательных организаций республики: секции робототехники «Лига роботов», студии архитектурного развития «Арх-Идея», центра развития «Поколение Next», школы интеллектуального развития «Oxbridge», центра «Cube Club», творческой студии «Canvas» и федеральной сети образовательных центров «Юниум». Не остались в стороне и порадовали детей и их родителей сеть магазинов «Малыш», сеть кофеен «Donuts day» и команда аниматоров «Panda Show». Поддержку форуму также оказал Волонтерский центр Комитета по делам молодежи Даггосуниверситета.

Как отмечают участники мероприятия, они давно ждали, когда в городе будет нечто подобное. «О форуме я узнала от подруги и не пожалела, что пришла. Темы были интересны для меня как для студентки, так и для будущей матери: я узнала много нового об образовании в целом, а также о воспитании и понимании психологии детей. Уверенно могу сказать, что мои выходные прошли с пользой», – поделилась одна из участниц – студентка ДГУ Хадижат Бабирова.

Виктория Шамсиева

Semye_pro_4