Студенты ДГУ встретились с представителем Управления Росгвардии по РД

IF04.09.18_24 сентября студенты 1 и 2 курсов исторического факультета ДГУ посетили Музей боевой славы им. В. Макаровой (филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи).

На экспозиции «Терроризм – необъявленная война» студенты встретились с сотрудником Управления Росгвардии по РД, зам. командира ОМОН по работе с личным составом, полковником Рамазаном Алихановым.

Открывая встречу, заведующая Музеем боевой славы Джаннет Сагидова отметила, что 3 сентября – День памяти жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

К этой дате музей подготовил выставку «Терроризм – необъявленная война». Здесь была представлена хроника террористических актов в Беслане, Буйнакске, Кизляре и Каспийске.

Далее Рамазан Алиханов рассказал об истории создания и специфике работы ОМОН, о профессиональных требованиях к бойцам отряда. Особо был отмечен вклад бойцов в борьбе с терроризмом зачастую ценой собственной жизни. Также студентам рассказали, какие методы воздействия могут использовать террористы при вербовке, и призвали быть более осмотрительными и избирательными в связях.

После ознакомительного рассказа у студентов возникла масса вопросов. В частности, ребят интересовало участие отряда в спецоперациях, идеологическая работа с населением. Многим было интересно, каким образом можно попасть на службу в отряд. На все эти и другие вопросы были получены грамотные и исчерпывающие ответы.

С особым вниманием ребята разглядывали образцы оружия и экипировку бойцов Росгвардии, сухой паек.

Куратор группы студентов зам. декана исторического факультета ДГУ Тахмина Джабаева поблагодарила Рамазана Алиханова и сотрудников музея за интересную беседу. Она отметила, что без знания своей истории невозможно воспитать полноценного человека, гражданина, а такие встречи воспитывают патриотические чувства у студентов и гордость за нашу полицию и армию.

IF04.09.18_3
Последнее обновление 07.09.18 21:03