Первое организационное собрание аспирантов прошло в ДГУ

aspirantura_dgu_2018_25 сентября в конференц-зале ректората Даггосуниверситета прошло первое организационное собрание аспирантов приема 2018 года. Рассказать молодым исследователям об основах учебы в аспирантуре пришли проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, сотрудники Управления аспирантуры и докторантуры, заведующие кафедрами и работники других вузовских подразделений.

Мероприятие началось со вступительного слова Назира Ашурбекова. Он поздравил молодых людей с поступлением в аспирантуру и подчеркнул, что в этом году был достаточно большой конкурс по всем направлениям, в том числе и на контрактную форму обучения. По словам проректора, механизм отбора аспирантов, который применяется в вузе на протяжении последних нескольких лет (устно-письменная форма экзаменов и тестирование), позволяет принять наиболее подготовленных и опытных молодых исследователей.

Для того чтобы развивать опыт научной работы, аспирантам необходимо как можно чаще принимать участие в форумах и конференциях, реализовывать проекты, публиковать статьи в журналах ВАК. Как отметил Н. Ашурбеков, важно не количество статей, а их качество. Немаловажно для аспирантов и освоение пакетов программ. В век технологий большую роль при исследовании имеет умение грамотно пользоваться компьютером и другими электронными ресурсами. «Каждому аспиранту следует зарегистрироваться в Научной электронной библиотеке, а также в остальных научных порталах. Очень полезны такие платформы, как «ProQues», «Springer Nature», базы данных «Scopus» и «Web of science», журналы издательства Американского физического общества и другие. В нашем вузе имеется доступ ко всем этим порталам, поэтому каждый желающий студент и аспирант может ими пользоваться», – сказал Н. Ашурбеков.

О том, как будут проходить занятия и экзамены кандидатского минимума, аспирантам рассказали преподаватели, заведующие кафедрами. О специфике дисциплины «История и философия науки» собравшимся рассказал д.ф.н., заведующий кафедрой философии и социально-политических наук ДГУ Мухтар Яхьяев. Саният Рабаданова – к.ф.н., зав. кафедрой иностранных языков для естественно-научных факультетов – раскрыла тонкости обучения иностранному языку в аспирантуре. Про педагогику и психологию высшей школы аспирантам рассказала д.п.н., зав. кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ Бика Алиева.

С подробной презентацией «Путеводитель аспиранта» выступили представители Научной библиотеки ДГУ. Сотрудники рассказали молодым людям, какие научные ресурсы есть в распоряжении библиотеки и как правильно ими пользоваться.

Некоторые организационные моменты аспирантам разъяснила начальник Управления аспирантуры и докторантуры вуза Эльвира Рамазанова.

В конце собрания всем аспирантам были розданы индивидуальные планы работы. Напомним, что всю актуальную информацию, а также расписание занятий и экзаменов в аспирантуре можно найти на сайте вуза в разделе «Наука и инновации» http://science.dgu.ru/NewsListAsper.aspx?id=4

aspirantura_dgu_2018_3

aspirantura_dgu_2018_1