О науке с любовью

SNODSU18_4Дагестанский государственный университет славится своими студентами и молодыми учеными. Взращивать юных светил науки помогает педагогам Студенческое научное общество ДГУ (СНО ДГУ). Деятельность организации направлена в первую очередь на научную работу и проектную деятельность студентов вуза. Центральной площадкой общества является Молодежный инновационный центр ДГУ, оснащенный всем необходимым оборудованием и рабочими местами.

«Активисты СНО работают на каждом факультете. Ребята обеспечивают информирование студентов о научных мероприятиях, участвуют в организации факультетских этапов научных и инновационных конкурсов, ведут работу по вовлечению новых студентов в активную научную работу.

Как и в любой команде, у нас также есть лидеры в работе. Так, общества экономического факультета, Института экологии и устойчивого развития, социального факультета, факультета иностранных языков, факультета психологии и философии, факультета управления эффективно взаимодействуют со студентами, оперативно информируют о предстоящих конкурсах, мероприятиях и привлекают их к участию. Здесь не только заслуга председателей СНО факультетов, но и поддержка деканов и зам. деканов по науке. Ключевым является то, что команды других факультетов не остаются за бортом и, стремясь организовать свою работу на должном уровне, наступают лидерам на пятки. Тут включается, так сказать, соревновательный момент», – поделилась с нами председатель СНО ДГУ Фарида Велиева.

У Студенческого научного общества ДГУ есть четкий план работы, следуя которому активисты помогают студентам начальных курсов в игровой и облегченной форме познакомиться с научной работой, а старшекурсников постепенно вводят в мир «большой науки».

Помимо участия в межрегиональных форумах и организованных ДГУ Всероссийском молодежном инновационном конвенте и Фестивале науки Юга России, актив СНО проводит традиционные интеллектуальные игры: Брейн-штурм» и «Игры разума» – лигу интеллектуальных игр для студентов 1-4 курсов).

SNODSU18_1

В этом учебном году Студенческим научным обществом был запущен новый проект – университетские научно-популярные лекции «DSU Talks», который себя полностью оправдал и оказался интересным и полезным как для студентов гуманитарных профилей, так и естественников. «Сейчас мы намерены расширяться, будем снимать короткие видеоролики с каждой лекции, размещать на своих страницах, каналах, на сайте университета в свободном доступе, а также будем продвигать данный проект на гранты Главы Республики Дагестан, Машук и другие», – отметила Фарида Велиева.

По словам руководителя организации, следующим важным направлением работы является взаимодействие СНО с одаренными учениками школ, лицеев по системе «вуз – школа», которая в скором времени примет формат нового проекта. Сейчас проект находится на стадии разработки, и это будет аналог университетских лекций DSU Talks для школьников.

SNODSU18_5

«Частично работа со школьниками уже начата. Так, в начале этого года Студенческое научное общество ДГУ приняло участие в организации Фестиваля науки в Республиканском центре образования в г. Каспийске, весной совместно с историческим парком «Россия – моя история» была проведена викторина для школьников г. Махачкалы.

Актив Студенческого научного общества также выражает огромную благодарность проректору по научной работе и инновациям ДГУ Назиру Ашурбекову за создание всех необходимых условий для научных исследований и колоссальную поддержку наших идей и начинаний», – подытожила нашу беседу руководитель СНО ДГУ Фарида Велиева.

Заинтересовался? Еще больше информации и единомышленников ты сможешь найти в официальных аккаунтах организации:

vk.com/snodgu

vk.com/lentadgu