Здесь обучают будущих историков

priemka_istoriki_2Знать свою историю – очень важно. Знать историю родного края и родной страны – важно особенно. Изучение истории – процесс, конечно, сложный, но в то же время очень увлекательный. Особенно когда дело касается истории всего мира. Первобытное общество, древний мир, средние века, позднее Средневековье… Исследованием всех эпох, через которые прошло человечество, занимаются студенты одного из самых старейших факультетов ДГУ – исторического. Как же проходит прием абитуриентов на этот факультет?

Как отмечает декан исторического факультета, профессор Башир Булатов, истфак ДГУ каждый год пользуется популярностью у абитуриентов. Так и в этом году при плане набора в 60 мест подано 204 заявления. Неплохо идет прием в магистратуру, а также на платное отделение. «Если сравнивать прошлый год с нынешним, то в этом году ситуация с приемом обстоит лучше. А если говорить в целом, то резких колебаний с количеством абитуриентов у нас нет», – утверждает Б. Булатов.

В настоящее время на историческом факультете ДГУ ведется обучение по четырем направлениям: «Историческая политология», «Отечественная история», «Историческое краеведение» и «История мировой политики и региональных конфликтов».

Глядя на студентов-историков, невольно даешься диву: это же сколько дат, терминов, исторических событий, биографий знаменитых личностей (да и вообще, практически всё о каждой эпохе!) надо знать? В этом ребятам помогают талантливые преподаватели, которых в штате исторического факультета более 40. Все из них имеют базовое историческое и филологическое образование, полученное в Московском, Санкт-Петербургском, Дагестанском и других университетах. Кроме того, к преподаванию на факультете привлекаются известные в республике ученые Института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Студенты получают знания не только на парах. На историческом факультете функционирует множество научных кружков, где ребята могут вести дискуссии по тем или иным историческим событиям, делиться своими мнениями по определенному вопросу. Традиционно на факультете организуются походы в республиканские музеи, проводятся конференции. К слову, в Даггосуниверситете есть свой Исторический музей, в котором собраны сотни любопытных экспонатов.

Занимательно проходят практики у студентов-историков. Ребят отправляют на археологические раскопки, в различные экспедиции. Так, например, в этом году студенты исторического факультета приняли участие в раскопках в Ленинградской области. На протяжении нескольких дней группа исследовала местность Гайтолово в поисках останков павших солдат и боевого оружия.

Из года в год на исторический факультет ДГУ приходят ребята, которые стремятся разгадать загадки становления человечества, природы, мира. «Да, изучать историю сложно, – говорят они, – но это очень и очень интересно».

priemka_istoriki_3

priemka_istoriki_1