В ДГУ сдали вступительный экзамен в аспирантуру

В ДГУ сдали вступительный экзамен в аспирантуру

Asp-t18_127 июля во Дворце спорта Дагестанского государственного университета прошел вступительный экзамен в аспирантуру. Абитуриенты показали свои знания по специальности.

После окончания университета перед выпускниками встает важный вопрос выбора дальнейшего пути в жизни: идти ли работать по специальности, выбрать другую профессию, пойти получать второе высшее образование или же реализовать себя в науке. Аспирантуру выбирают обычно единицы. Поступление в аспирантуру – ответственный шаг, означающий готовность отдать свою жизнь науке.

Экзамен проходил в два потока. Право первыми сдать вступительный экзамен получили математики, информатики, физики, химики, психологи, историки, философы и культурологи. Затем экзамен сдали экономисты, юристы, педагоги, лингвисты и литераторы. Испытание прошло в традиционной форме: ребята тянули билет, отвечали письменно, а затем защищали свой ответ перед приемной комиссией.

В этом году желающих продолжить учебу в аспирантуре много. В общей сложности на очное госбюджетное обучение подано 32 заявления, на очное платное – 6 заявлений, на заочное платное – 34. Желание связать свою жизнь с научной деятельностью абитуриенты связывают с растущей ролью науки и техники в мире, кто-то хочет стать преподавателем, а кто-то просто не хочет прощаться с родным университетом и желает остаться здесь.

Напомним, что впереди будущих аспирантов ждут экзамены по философии и иностранному языку. В отличие от экзамена по специальности, два последующих испытания пройдут в тестовой форме.

Asp-t18_2

Asp-t18_4