Выпуску инженерных кадров программы «Новые кадры для ОПК» вручили дипломы

OPKDSU18_2Вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам ДГУ по федеральной ведомственной целевой программе «Новые кадры для ОПК» состоялось 11 июля в конференц-зале ректората ДГУ.

В мероприятии приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, заместитель генерального директора АО «Завод Дагдизель» по техническим вопросам Михаил Халимбеков, а также представители кафедры информатики и информационных технологий факультета информатики и информационных технологий, кафедры экспериментальной физики и возобновляемых источников энергии физического факультета и кафедры экологической химии и технологии химического факультета ДГУ, которые реализовывали программы переподготовки.

Муртазали Рабаданов поздравил ребят-выпускников и тех, кто курировал и помогал в организации работы программы. «Целевая подготовка 26 студентов инженерных направлений проходила на базовой кафедре ДГУ промышленных инновационных технологий при АО «Завод Дагдизель». Сегодня мы выпускаем шесть человек по направлению «Программное обеспечение для автоматизированного проектирования и управления в промышленности», десять человек, которые обучились на направлении «Полупроводниковые силовые преобразователи электроэнергии», пять человек с «Промышленных энергосберегающих технологий» и еще пять выпускников с направления «Функциональные материалы и химические источники тока». На защите выпускных квалификационных работ Государственная экзаменационная комиссия отметила, что все работы ребят выполнены на высоком научном уровне и представляют собой научные исследования, посвященные вопросам автоматизации и информатизации технологических процессов в машиностроении, технологиям программирования для станков с числовым программным управлением и другим», – сказал он.

OPKDSU18_5

Ректор ДГУ также добавил, что выпуск по программе «Новые кадры ОПК» составил 100% по отношению к приему, и отметил, что этому способствовали конкурсный отбор студентов, их высокая мотивация к обучению по данной программе и эффективный мониторинг процесса обучения, результаты которого использовались в организации учебного процесса.

С завершением дополнительного курса выпускников поздравил Михаил Халимбеков: «Вы получаете второй диплом, который позволит вам работать по еще одной специальности. В прошлом году трое из защитившихся внедрили свои дипломы в производство завода: один по электронике и двое по силовым аппаратам, что выпускает Дагдизель». Подчеркнул выступающий и то, что все выпускники, несмотря на то, где они станут работать, должны и дальше заниматься образованием – каждый день и при каждой возможность самообразовываться. «Самаообразование – необходимый элемент инженерной деятельности, так как работники этой сферы должны отслеживать все новшества данной сферы, которые появляются из года в год», – заключил Михаил Халимбеков.

С поздравлениями в адрес выпускников выступили и их преподаватели и наставники. В свою очередь обучающиеся поблагодарили профессорско-преподавательский состав, руководство вуза и АО «Завод Дагдизель». Ребята отметили высокий уровень знаний и умений, которые дали им преподаватели.

OPKDSU18_7

По словам выпускника Магомеда Абидова, он благодарен факультету за возможность пройти профессиональную переподготовку, которая позволила получить новую специальность. «Надеюсь, что в скором времени я смогу применить полученные умения и навыки на профессиональном поприще», – он.

Подытожил официальную часть мероприятия Назир Ашурбеков. «Сейчас многие ведущие вузы пошли по пути объединения профессиональных и теоритических компетенций. По данной программе мы готовим не просто специалистов, а команду специалистов, что позволяет связать и объединить студентов разных направлений и факультетов. Я уверен, что полученные в рамках данной программы навыки и компетенции пригодятся вам в вашей профессиональной деятельности», – сказал проректор.

Далее Муртазали Рабаданов совместно с Михаилом Халимбековым провели торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке.

OPKDSU18_3

OPKDSU18_1