В ДГУ прошла презентация северокавказского форума "Машук"

mashuk_2018_44 июля в актовом зале Дагестанского государственного университета прошла презентация северокавказского молодежного форума "Машук-2018". Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи РД. Целью презентации стала подготовка участников дагестанской делегации и предварительный отбор лучших проектов для участия в грантовых конкурсах Всероссийской форумной кампании.

Почетными гостями презентации стали врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов и директор форума "Машук" Дмитрий Донецкий, который специально приехал в Дагестан, чтобы подробно рассказать молодежи о "Машуке" и основных изменениях, которые ждут участников форума в этом году.

Поприветствовав собравшихся, Камил Саидов отметил, что дагестанская молодежь всегда отличалась большой активностью и инициативностью, что позволяет ей каждый год участвовать в крупных всероссийских форумах.

Дмитрий Донецкий презентовал новую концепцию форума. Как отметил директор "Машука", в этом году условия на форуме станут комфортнее. Так, образовательные шатры будут оснащены стульями, столами и кондиционерами. По словам Д. Донецкого, немного изменена и сама программа форума. Так, организаторы создадут рабочую тетрадь, где будут отмечены все основные моменты всего образовательного блока, а также немного изменят форматы досуговых площадок. Так как нынешний год объявлен Годом добровольчества, в этот раз на форуме пройдут различные волонтерские акции, которые будут передаваться в качестве эстафеты по всем регионам.

Одно из основных нововведений касается сметы проектов, защищаемых в рамках гранатового конкурса. Теперь участникам не нужно укладывать бюджет для реализации своего проекта в фиксированную сумму. Главное, чтобы он не превышал 300 тысяч рублей для физических лиц и 2,5 млн рублей для юридических.

В конце встречи участники получили возможность задать гостям интересующие их вопросы.

mashuk_2018_2

mashuk_2018_3