Мероприятие, посвященное профилактике радикализма, прошло на факультете культуры

FK05.07.182 июля факультетом культуры ДГУ совместно с СО ДРОО «Октава» было проведено мероприятие по профилактике радикализма в молодежной среде со студентами 1-3 курсов обучения.

Формат подразумевал информационный тренинг «Информационная безопасность в социальных сетях. Правовая ответственность за продвижение запрещенного законодательством контента».

Тренинг провела председатель правления СО ДРОО «Октава» Марина Сеферова.

Участники под руководством тренера обсудили необходимые для молодых людей навыки ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде в свете вступивших в силу с 2018 г. норм законодательства и персональную ответственность за нарушение антиэкстремистского законодательства.

Студентам разъяснили и некоторые пункты ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в частности: «Возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни»; «Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии» и другие, из-за незнания которых молодые людьи чаще всего и нарушают законодательство.

В качестве примера были использованы информационные материалы о ребятах, которые были осуждены за репосты и размещение запрещенного контента в социальных сетях.

Студенты задавали вопросы уточняющего характера и заявили, что впредь будут внимательнее относиться к размещаемому в социальных сетях контенту и оценке размещенных другими людьми материалов.

Последнее обновление 07.07.18 02:44