В ДГУ прошла встреча с профессором Измаильского государственного гуманитарного университета

saifullaevВстреча профессорско-преподавательского состава и студентов экономического факультета ДГУ с профессором Измаильского государственного гуманитарного университета Сейфуллой Рашидовым состоялась 26 июня. Организатором мероприятия выступила кафедра политэкономии вуза.

С. Рашидов – уроженец Дагестана, вот уже более 40 лет проживает на Украине и занимается научно-педагогической и общественной деятельностью. Гость, кандидат философских и доктор педагогических наук, известный специалист в области ислама, рассказал о проблемах политизации ислама, исламофобии в Европе, соотношении между этнической и исламской идентичностью, двойных стандартах мировых держав в вопросах палестино-израильского конфликта. Живой интерес у присутствующих вызвали вопросы разногласий между суннитским и шиитским направлениями в исламе.

На встрече, прошедшей в формате беседы, были обсуждены следующие вопросы: ислам как геокультура; проблемы исламской уммы в мире; пути выхода из кризиса в отношениях Запада и Ближнего Востока.

В дискуссии об исламофобских настроениях на Западе, причинах агрессивного поведения в некоторых религиозных культурах, недостаточном уровне грамотности современной молодежи в вопросах ислама, приняли участие представители кафедры политэкономии Руслан Маммаев, Фарида Цинпаева, Виктория Быкова и другие.

Низами Аскеров, заведующий кафедрой политэкономии, подводя итоги встречи, поблагодарил гостя и присутствующих за интересную и содержательную беседу, переросшую в дискуссию, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в более широких форматах.

Последнее обновление 04.07.18 02:20