ДГУ стал площадкой проведения форума КСП вузов СКФО

20180618_104002С 16 по 19 июня 2018 года на базе отдыха Дагестанского государственного университета прошел семинар-совещание Координационного совета профсоюзов вузов СКФО. Основной темой работы мероприятия стал опыт организации летнего спортивно-оздоровительного отдыха работников и обучающихся в вузах СКФО в рамках выполнения коллективного договора.

Прибыли делегации регионов Северо-Кавказского федерального округа. Делились опытом и планами на будущее представители ППО вузов: Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ): Виктор Мельников – председатель профкома СКФУ, Владимир Павленко – председатель профбюро Инженерного института СКФУ, Геннадий Клюев – председатель Пятигорского института сервиса, туризма и дизайна СКФУ; Северо-Кавказского горно-металлургического института в г. Владикавказе: Людмила Загалова – председатель ППО сотрудников, Лаура Дзарахохова – бухгалтер профкома; Карачаево-Черкесского государственного университета: Аминат Аджиева – председатель ППО преподавателей и сотрудников, Сайха Гаджиева – заместитель председателя; Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова: Игорь Кобозев – председатель профкома; Дагестанского государственного университета: Нухкади Рабазанов – председатель профкома ДГУ и председатель КСП вузов СКФО; Дагестанского государственного технического университета: Кадыр Назаров – заместитель председателя ППО работников и студентов ДГТУ; Дагестанского государственного педагогического университета: Гаджимурад Абдуллаев – председатель профкома ДГПУ и председатель СКС вузов РД. В качестве гостей принимали участие Хазрет Сиюхов – председатель профкома Майкопского государственного технологического университета и Алий Хатков – заместитель председателя Рескома профсоюза образования Республики Адыгея.

В рамках семинара-совещания прошел круглый стол с участием ректора Дагестанского государственного университета – Муртазали Рабаданова.

Открыл мероприятие председатель профкома ДГУ Нухкади Рабазанов. Он поблагодарил всех участников за проявленную ответственность, за то, что откликнулись на приглашение и нашли возможность приехать и принять активное участие в работе семинара. Обозначив план работы, председатель профсоюзной организации ДГУ предоставил слово для приветствия ректору университета Муртазали Рабаданову. «Профсоюз – верный помощник в любом вопросе деятельности вуза, и налаженная организация летнего отдыха работников и студентов проводится в тандеме с профкомом. Дагестанский государственный университет располагает для этого собственной базой – спортивно-оздоровительным лагерем «Манас», куда ежегодно выдаются путевки всем желающим членам профсоюза вуза», – отметил он.

При обсуждении вопросов, посвященных заданной теме, немаловажное значение придавалось финансированию оздоровительного отдыха сотрудников и студентов. Представители делегаций делились опытом организации летнего досуга членов профсоюза у себя в вузах.

Председатель профкома Пятигорского института сервиса, туризма и дизайна СКФУ Геннадий Клюев отметил, что Пятигорск является городом-курортом и члены профсоюза проходят лечение в здравницах Кавказских Минеральных вод. Заключен договор с санаторием «Родник».

«Было бы хорошо, если бы и профсоюзные организации других регионов последовали этому примеру, давая возможность своим членам профсоюза поправлять здоровье в санаториях Кавказских Минеральных вод», – подытожил он.

Было интересно узнать возможности соседних регионов. Председатель профкома Майкопского государственного технологического университета Хазрет Сиюхов отметил, что благодаря социальному партнерству профкома и руководства их вуза выделяется материальная помощь работникам – членам профсоюза. Кроме этого, определенное количество членов профсоюза ежегодно направляются на пятидневный отдых на черноморское побережье за счет профсоюзных взносов.

Председатель ППО Северо-Кавказского горно-металлургического института Людмила Загалова также признала приоритетной задачей руководства вуза и профкома санаторно-курортное лечение. Сотрудник может воспользоваться раз в 4 года путевкой с 20-процентной скидкой за счет профвзносов, но даже при этом не каждый может себе это позволить.

В рамках семинара-совещания участники посетили древнейший город Дербент. Экскурсия по достопримечательностям и историческим памятникам оставила немало ярких впечатлений.

«Бесценен обмен опытом между вузовскими организациями. Отдельно хочется поблагодарить принимающую сторону за радушный и теплый прием, приветливость и кавказское гостеприимство», – поделились впечатлениями гости.

Последнее обновление 24.06.18 02:58