Круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Магомед-Салама Умаханова, прошел в ДГУ

umahanov____58 июня в конференц-зале Даггосуниверситета прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения видного государственного и общественно-политического деятеля Магомед-Салама Умаханова. Организаторами мероприятия выступили региональное общественное движение «Конгресс дагестанской интеллигенции», Дагестанский государственный университет, Дагестанское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и Культурно-историческое общество Дагестана. В работе круглого стола приняли участие представители Общественной палаты Республики Дагестан и Народного Собрания РД, сотрудники Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, преподаватели и студенты республиканских вузов.

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. «Проведение круглого стола в честь Магомед-Салама Умаханова в стенах Даггосуниверситета очень важно, поскольку деятель уделял большое внимание развитию нашего вуза», – отметил он. Кроме того, ректор упомянул о мероприятиях, прошедших в республике в честь М.-С. Умаханова накануне. Среди них возложение цветов к памятнику Магомед-Саламу Умаханову, конференция в историческом парке «Россия – моя история» и XX Международный турнир по боксу памяти деятеля.

Ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН, к.и.н. Гаджикурбан Какагасанов и д.и.н, профессор Людмила Труженникова рассказали о жизни Магомед-Салама Умаханова, его общественной деятельности и таланте грамотно руководить молодежью.

Своими воспоминаниями о М.-С. Умаханове поделился председатель Совета старейшин при Главе РД Абдула Магомедов. В свое время, будучи руководителем университетского строительного отряда, он рассказал о приезде на стройку Магомед-Салама Умаханова, которого сделали почетным членом отряда.

Советский и российский врач, ученый и писатель Ибрагим Шамов рассказал о семье Магомед-Салама Умаханова, его скромной и приятной жене, детях и внуках. «Несмотря на большую занятость, Магомед-Салам Ильясович всегда находил время для своей семьи. Можно смело сказать, что он сделал три вещи, которые должен выполнить в своей жизни каждый мужчина: построил дом, посадил дерево и вырастил сына», – сказал И. Шамов.

Доцент кафедры истории России с древнейших времен до конца XIX века Валентина Егорова вспомнила о трепетном отношении Абдурахмана Даниялова и Магомедсалама Умаханова к русским учительницам, которые приехали работать в высокогорные дагестанские села.

Старший научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Лейла Каймаразова рассказала о Магомед-Саламе Умаханове как большом интернационалисте, глубоко ценившем культурное и языковое богатство Дагестана. Л. Каймаразова призвала обратиться к власти республики с предложением издать серию трудов всех руководителей региона, которые писали о Дагестане.

Профессор кафедры истории России XX-XXI веков Нина Гарунова подчеркнула, что Магомед-Салам Умаханов, несмотря на свою высокую должность, всегда с большим вниманием относился к простым людям. По мнению профессора, очень важно изучать историю не через сухие источники, а через воспоминания очевидцев. Именно поэтому так необходимо сегодня говорить о таких видных деятелях, как Магомед-Салам Умаханов, чтобы лучше рассмотреть историю целого поколения той эпохи. Нина Гарунова поддержала и идею Лейлы Каймаразовой об издании трудов руководителей республики. «Можно назвать это своеобразной «ЖЗЛ» Дагестана», – заявила она.

Круглый стол завершился выступлением руководителя Государственной инспекции труда РД Арсена Булатова. Он призвал молодое поколение брать пример с Магомед-Салама Умаханова и пожелал всем удачи.

По итогам круглого стола также будет подготовлена резолюция, в которую включат основные предложения участников.

umahanov____1

umahanov____2