Студенты Дагестанского государственного университета примут участие в финале XI международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18»

IT_planetaВ этом учебном году студенты Магомед Абидов, Аминат Залкеприева, Самир Курбанов, Фаина Курбанова, Шамиль Гаджимирзаев и Сагид Магомедов приняли участие в отборочных этапах международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании, как Oracle, , Huawei, InterSystems, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр и другие.

В общей сложности в отборочных этапах проверили свои силы более 20000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 11 стран мира. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний: 1С-Гэндальф, Моризо, TIM3R.ru, ИСПРАН, ИНФОПРО, Форс, Моторика, SimbirSoft, Студия 15, члены Всероссийской организации инвалидов и Всероссийской организации глухих.

Студенты Магомед Абидов, Аминат Залкеприева, Самир Курбанов, Фаина Курбанова, Шамиль Гаджимирзаев и Сагид Магомедов показали высокие результаты в отборочных этапе олимпиады «IT-Планета 2017/18», заняв призовые места по округу в конкурсах:

Курс

Место по стране

Место по округу

Абидов Магомед Гаджиомарович

Залкеприева Аминат Азизовна

Курбанов Самир Закирович

Курбанова Фаина Фаиковна

Конкурс свободной робототехники

«РобоФабрика», номинация "Проект"

Гаджимирзаев Шамиль Мусиевич

2

Конкурс компании Oracle

«Программирование: SQL»

Магомедов Сагид Сергеевич

15

1

Как поделился с нами один из призеров олимпиады Сагид Магомедов, первые этапы были достаточно легкими, но последний оказался довольно сложным. «Я очень рад, что прошел в финал. Хочу принести победу своему родному Дагестанскому государственному университету и постараюсь достойно проявить себя в финале», – отметил он.

Ребятам предстоит защищать честь университета на международном финале, который пройдет в период с 1 по 4 июня в г. Тюмени на базе Тюменского индустриального университета.

Участниками финала станут более 350 молодых ИТ-специалистов в возрасте не старше 25 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдовы, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях: «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».

Помимо самих соревнований, финалистов ждет насыщенная обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары, лекции от экспертов в ИТ-сфере и личное общение с партнерами олимпиадами - крупными работодателями и представителями вендоров.

Отметим, что олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также олимпиада «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Желаем нашим ребятам успехов и приятных впечатлений!

Жемилат Ибрагимова

Последнее обновление 25.06.18 18:57