Студенты ДГУ стали призерами Турнира трех наук СКФО

turnir3nauk_2В Северо-Кавказском федеральном университете 23-26 мая проходил Турнир трех наук СКФО. Проект стал победителем в конкурсах президентских грантов и грантовой поддержки от Федерального агентства по делам молодежи.

Соорганизаторами и ключевыми партнерами турнира в 2018 году являются Министерство образования и науки РФ, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, Молодежное правительство Воронежской области и гражданское собрание «ЛИДЕР». Организатором мероприятия в Северо-Кавказском федеральном округе выступает Совет обучающихся СКФУ.

Командное соревнование между студентами по решению научных задач в области физики, химии и биологии проводился в федеральном вузе впервые. Цель турнира – обеспечить коммуникацию между студентами и представителями бизнес-сообщества, объединить научное сообщество округа и предоставить студентам инженерных и естественнонаучных специальностей возможность стажировки в ведущих компаниях с последующим трудоустройством.

Участниками Турнира трех наук СКФО стали 40 студентов вузов округа. Свои команды представили Дагестанский государственный университет, Чеченский государственный университет, Ставропольский государственный медицинский университет и Северо-Кавказский федеральный университет, от которого за победу будут бороться сразу три сборные: СКФУ, Института математики и естественных наук и Невинномысского технологического института (филиала СКФУ). Оценивать выступления будут ведущие профессора, преподаватели и аспиранты вуза.

В каждом научном бою, который длился три часа, одна из команд брала на себя роль докладчика, другая – оппонента, а третья становилась рецензентом. Докладчик защищал поставленную задачу как свою научную работу. Оппонент анализировал преимущества и недостатки решения и указывал жюри на возможные неточности и ошибки в понимании сути задачи. Оценка рецензента настолько высока, насколько его мнение о докладе и дискуссии оппонента с докладчиком совпадала с мнением экспертов.

Возможность защищать честь Дагестанского государственного университета представилась команде «Ordinary students»: капитан команды, студент 4 курса физического факультета Магомед-Шафи Хизриев, студентки 4 курса химического факультета Шикер Шихрагимова и Нариза Алиева, магистрантка 1 г.о. биологического факультета Кистаман Яхьяева, студентка 3 курса биологического факультета Хадижат Бабирова и магистрант 1 г.о. физического факультета Курбан Муртазаев.

По итогам турнира команда «Ordinary students» заняла почетное 3-е место, а капитан команды был удостоен победы в номинации «Лучший рецензент турнира трех наук СКФО».

Три лучшие команды регионального этапа получили право участвовать в финальном этапе Всероссийского студенческого турнира, который пройдет осенью 2018 года в Воронеже, в том числе и команда «Ordinary students» получила возможность представить ДГУ в финале турнира.

turnir3nauk_3

Последнее обновление 29.05.18 23:24